Российский «Поисковый портал «Спутник» высоко оценил отечественную СХД ПОЛИБАЙТ

Дочерняя компания Ростелекома «Поисковый портал «Спутник» завершила всестороннее тестирование первой российской горизонтально масштабируемой системы хранения данных - СХД ПОЛИБАЙТ, флагманского продукта разработчика IT-решений для бизнеса RCNTEC.

Оборудование для тестирования было развёрнуто на крупнейшей в Москве технологической площадке ММТС-9. Тестирование состояло из трёх раундов: первый – нагрузочное тестирование системы, во втором и третьем раунде СХД ПОЛИБАЙТ испытывалась на отказоустойчивость.

Были протестированы характеристики как быстрых SSD-носителей, входящих в состав СХД ПОЛИБАЙТ, так и классических жестких дисков HDD.

Тестирование проводилось с разными профилями нагрузки, характерными как для промышленных серверов и платформ виртуализации, так и для нужд резервного копирования и архивирования данных.

Также был проведён ряд тестов отказоустойчивости с имитацией выхода из строя отдельных компонентов СХД ПОЛИБАЙТ. Тесты успешно продемонстрировали сохранение работоспособности СХД при выходе из строя любого из её элементов.

«Программно-аппаратный комплекс ПОЛИБАЙТ показал высокие результаты тестов, продемонстрировав параметры производительности и отказоустойчивости, не уступающие зарубежным аналогам. Такие решения безусловно нужны на российском рынке, особенно в свете знаковой тенденции последних лет – импортозамещения» - комментирует Виктор Ематин, директор департамента качества и тестирования ООО «Поисковый портал «Спутник»

«Полученные результаты тестов говорят о зрелости нашей флагманской разработки, и о её готовности заменить импортные системы хранения уже сегодня. Все наши решения разрабатываются и производятся в России, и часть из них, включая СХД ПОЛИБАЙТ, уже внесены в реестр отечественного ПО. В совокупности с высокими техническими характеристиками, подтверждёнными в тестах «Поискового портала «Спутник», это служит хорошей рекомендацией для российских госструктур и предприятий» – комментирует генеральный директор Денис Нештун.

Подробнее об СХД ПОЛИБАЙТ:

Программно-аппаратный комплекс СХД ПОЛИБАЙТ ориентирован на работу с большими объёмами данных и является первым горизонтально масштабируемым решением Еnterprise уровня на российском рынке, отвечающим всем современным требованиям к СХД.

Горизонтально масштабируемая СХД ПОЛИБАЙТ спроектирована для эффективного решения широкого спектра задач, таких как хранение данных видеонаблюдения, хранение медиа-контента, серверная виртуализация и частные облака, виртуальные рабочие столы (VDI), хранение геологических данных, резервное копирование данных, архивы и большие массивы данных, хранение биллинговой информации операторов, а также позволяет решить задачу хранения трафика операторов связи в соответствии с принятым в 2016 году пакетом антитеррористических поправок (известным, как закон «Яровой»).

ПОЛИБАЙТ сочетает в себе твердотельные накопители (SSD) для приложений, требующих высокой производительности, и жёсткие диски (HDD) высокой ёмкости для эффективного хранения больших объёмов информации.

ПОЛИБАЙТ не содержит традиционных для классических СХД контроллеров, пропускающих через себя весь трафик и являющихся «бутылочным горлышком» производительности. Вместо этого СХД ПОЛИБАЙТ строится из унифицированных модулей хранения данных, каждый из которых выполняет одновременно функции хранения и взаимодействия с потребителями. Количество таких модулей может начинаться с трёх единиц и достигать десятков тысяч. За счёт этого по модулям распределяются не только данные, но и нагрузка. Это позволяет увеличивать производительность системы (с одновременным ростом объёма) простым добавлением модулей.

ПОЛИБАЙТ не использует традиционные для систем хранения данных технологии RAID для обеспечения отказоустойчивости и избыточности.

ПОЛИБАЙТ по умолчанию хранит информацию в трёх репликах, размещённых в разных доменах отказоустойчивости. Это позволяет выдерживать сбои целого домена отказоустойчивости (обычно стойка либо серверное помещение) без потери производительности. В случае сбоя система переключается на альтернативную реплику данных, благодаря чему нет необходимости держать под стрессовой нагрузкой все носители, как это происходит в классических системах с RAID.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Оборудование, Web

Ключевые слова: поисковые системы, СХД