Инфофорум-Югра: международная информационная безопасность в формате БРИКС, ШОС, ОДКБ

7 июня 2017 года в г. Ханты-Мансийске состоялась 1-я Международная конференция по информационной безопасности с участием стран БРИКС, ШОС и ОДКБ «Инфофорум-Югра». Конференция проводилась по приглашению и при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа в рамках IX Международного IT-Форума. В ее работе приняли участие представители Армении, Беларуси, Бразилии, Вьетнама, Казахстана, Малайзии, Российской Федерации и ЮАР. Иностранные эксперты собрались вместе для того, чтобы обсудить актуальные вопросы международного сотрудничества по вопросам обеспечения безопасности в киберпространстве.

Тема информационной безопасности впервые рассматривалась в рамках Международного IT-форума столь подробно, прежде всего в связи с особым вниманием к проблемам защиты интересов личности, общества и государства в информационной сфере как в Российской Федерации, так и во многих государствах мира. Безопасность в сфере ИКТ стала международной проблемой, затрагивающей интересы функционирования систем государственного управления, обороны, промышленности, транспорта, медицинского обслуживания, образования и частной жизни всех жителей Земли.

Организатором конференции выступил Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум» при поддержке Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции, аппарата Совета Безопасности РФ, ФСБ России, МВД России, МИД России, ФСТЭК России, ряда министерств и ведомств.

В работе Инфофорума-Югра приняли участие:

Алексей Мошков, начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России, сопредседатель Оргкомитета «Инфофорума»,

Николай Мурашов, заместитель начальника Центра ФСБ России,

Борис Мирошников, член общественного совета при Минкомсвязи России, сопредседатель Оргкомитета Инфофорума,

Фэйт Мутамби, министр государственной службы и управления Южно-Африканской Республики,

Тан Шри Дато Сери Панглима Мод Азуми Бин Мохамед, председатель Совета директоров Агентства кибербезопасности Малайзии,

Нгуен Тхань Хай, генеральный директор Департамента информационной безопасности Министерства информации и связи Социалистической Республики Вьетнам,

Анатолий Смирнов, президент Национального института исследований глобальной безопасности,

Владимир Никишин, начальник Управления информационных программ Организации Договора о коллективной безопасности,

Аскар Жунисбек, первый заместитель директора Государственной технической службы Республики Казахстан,

Евгений Зенченко, заведующий сектором Госсекретариата Совета безопасности Республики Беларусь,

Ваге Саратикян, Секретариат Совета национальной безопасности аппарата Президента Республики Армения, и многие другие.

Всего в ходе Инфофорума-Югра состоялось более 40 презентаций и выступлений, посвященных актуальным аспектам обеспечения информационной безопасности в формате БРИКС, ШОС, ОДКБ и других форм международного взаимодействия.

Сотрудничество в области информационной безопасности – оптимальный путь устойчивого развития

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своем приветственном обращении к участникам югорского IT-форума особо обозначил важность того, что одним из ключевых мероприятий форума стала Международная конференция по информационной безопасности «Инфофорум-Югра». «Страны БРИКС и ШОС все больше сближает общее стремление к укреплению полицентричного мироустройства, заинтересованность в продвижении позитивной повестки дня в мировых делах и выработке оптимальных путей устойчивого развития», – отметил министр.

Благодаря приглашению Инфофорума впервые к многостороннему диалогу в рамках IT-форума в Югре, затронувшему обсуждение вопросов международной информационной безопасности, присоединились и страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров, обращаясь с приветственным словом к участникам Инфофорума в Югре, подчеркнул, что государства–члены Организации Договора о коллективной безопасности заинтересованы в недопущении дестабилизации политической, экономической и социальной сфер через применение информационных технологий, в предотвращении так называемых «информационных войн», в совместном противодействии преступности в информационной сфере. «Актуальной остается задача защиты от противоправного воздействия на информационные ресурсы военного и гражданского назначения», – предостерег Ю.Хачатуров.

Участники Пленарного заседания «Международное сотрудничество в области информационной безопасности: инициативы государства, общества и бизнеса» единодушно отметили, что недопустимо недооценивать риски, возникающие в глобальной информационной среде в современных геополитических условиях. Заместитель начальника Центра ФСБ России Николай Мурашов, в частности, сказал, что технологические риски давно перестали быть проблемами только информатизации. Они оказывают негативное влияние на развитие экономики в целом, что может привести к межгосударственным конфликтам. «Все системы зависимы друг от друга, нарушение одной вызывает эффект домино, когда разрушаются и другие. Борьба должна вестись в международной плоскости. Двойные стандарты в этой сфере ведут к дестабилизации системы международной безопасности», – обратил внимание участников конференции представитель ФСБ.

О важности ориентироваться на единые подходы в обеспечении международной информационной безопасности говорили и зарубежные эксперты. Председатель совета директоров Агентства кибербезопасности Малайзии Тан Шри Дато Сери Панглима Мод Азуми Бин Мохамед подчеркнул: «На мировом уровне принимаются значительные меры по кибербезопасности. Эти процессы начались еще в 1998 году. Мы как члены ООН поддерживаем соглашения по различным мерам по развитию международного сотрудничества в направлении информационной безопасности».

У информационных технологий альтернативы нет

В рамках Инфофорума-Югра участники говорили не только о глобальных вызовах и основных проблемах в информационной сфере, но также о законодательных основах и решениях в области инфобезопасности в таких социально значимых сферах, как образование, медицина, финансы, госуправление, транспорт. В ходе конференции обсуждались системы «умный и безопасный город», облачные технологии и другие не менее актуальные вопросы.

«Инфотехнологии кардинально преобразуют все стороны нашей жизни, но они не только дают возможности, но и таят угрозы, – сказал на открытии IT-форума полпред Президента РФ в УФО Игорь Холманских. – Так происходило почти со всеми новыми технологиями, например, с атомной энергетикой. Из опасения перед последствиями возможных аварий некоторые страны отказываются ее развивать и выбирают альтернативные направления в энергетике. Но у информационных технологий альтернатив нет. Это значит, что инфотехнологии и системы инфобезопасности должны быть синхронны в своем развитии. Случившаяся в мае глобальная хакерская атака, в которой среди прочих пострадали и некоторые из органов власти, и госкорпорации, и банковская система в России, стала лишним тому подтверждением», – сказал И.Холманских.

Безопасности ИКТ было посвящено тематическое заседание конференции «Информационная безопасность перспективных технологий. Тенденции-2017». В рамках этой сессии были представлены презентации по проблемам информационной безопасности, возникающим с применением технологий «Интернет вещей», «Индустриальный интернет», «Облачные вычисления», проблемам импортозамещения. В ходе заседания международной аудитории форума были также представлены российские системы обнаружения и анализа компьютерных атак. Новые технологические возможности, которые разрабатывают российские и международные специалисты в области информационной безопасности, способны решать задачи глубокой защиты информации предприятий и организаций в условиях цифровой экономики, внедрения робототехники, новых технологий обработки и хранения метаданных.

Как отметили участники заседания, отдельной нерешенной проблемой стоит вопрос о развитии экспортной ориентации, в частности, российских компаний. Западный рынок, который фактически закрыт для входа наших разработчиков, вместе с тем предполагает более активную кооперацию в формате БРИКС и ШОС, а, следовательно, поиск взаимодействия с представителями ИТ-рынка в странах Азии, Африки, Южной Америки.

Вместе с тем межотраслевой характер сегмента информационной безопасности порой вычеркивает представителей этой отрасли из возможности их поддержки в участии в международных выставках и салонах, которые не входят в список того или иного министерства. В этих условиях одна из реальных возможностей – проведение международных симпозиумов на территории Российской Федерации и стран БРИК и ШОС подобно ИТ-Форуму в Ханты-Мансийске, который одновременно, по мнению экспертов, принимавших участие в конференции, должен больше уделять внимание приглашению к участию не только государственных деятелей, но и представителей бизнеса стран Азии, Африки и Латинской Америки. Только в этом случае российские разработки получат возможность быть увиденными зарубежными заказчиками.

Вопрос о поддержке экспорта продуктов и решений отечественной высокотехнологичной безопасности требует и государственной поддержки, так как сама тема информационной безопасности, естественно, во всех странах носит закрытый или полузакрытый характер и требует соответствующего согласования и лицензирования.

Переход к цифровой экономике должен сопровождаться обеспечением комплексных мер безопасности

Об этом в своем выступлении на открытии IT-форуме в Югре сказал сопредседатель Оргкомитета Инфофорума, начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков. «За последние 4 года (с 2013 г. – 11000 преступлений) мы отмечаем почти шестикратное увеличение числа совершаемых преступлений в сфере информации и телекоммуникации (2016 г. – 65 949 преступлений), – привел статистику руководитель Управления «К».

«Криминальные схемы постоянно совершенствуются, что позволяет киберпреступлениям сохранять за собой статус одного из самых доходных секторов теневого рынка. Высокая доходность обусловлена тем, что Интернет предлагает колоссальные возможности для развития электронных платежных сервисов. Именно поэтому наиболее распространенные криминальные схемы ориентированы на хищение денег как у клиентов банков, так и у самих кредитно-финансовых учреждений. Расследование высокотехнологичных преступлений влечет за собой необходимость тесного взаимодействия с банковским сообществом, и мы постоянно развиваем такое взаимодействие, – отметил генерал Мошков.

О безопасности банковских услуг шла речь и на панельной дискуссии «Информационная безопасность в финансовой индустрии: эволюция угроз. Роль регулирования и стандартов». В ее работе приняли участие члены Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям, в т.ч. его руководитель Владимир Гамза, а также представители ПАО Банк «Открытие», одного из партнеров югорского IT-форума.

В ходе обсуждения Владимир Гамза рассмотрел проблемы внедрения криптовалюты в Российской Федерации и в мире. Вопрос, является ли криптовалюта новой формой международных расчетов и, не составляет ли данная технология угрозу подрыва государственного суверенитета, вызвал немалый интерес аудитории. Однако большинство участников конференции пришли к выводу, что равно, как в других ситуациях, специалистам нужно приспосабливаться к внедрению новых технологий в экономическую практику различных стран.

Не меньшее внимание аудитории вызвали выступления специалистов ПАО Банк «Открытие», которые подробно разобрали технологии компьютерных атак на финансовые организации и мотивацию выбора решений по информационной безопасности с учетом активно развивающихся инцидентов в банковской сфере как в России, так и в зарубежных странах.

Также в рамках Инфофорума-Югра прошла тематическая сессия «Безопасность критической информационной инфраструктуры в современных условиях». Выбор данной темы был не случайным. Внимание специалистов всех стран сегодня приковано к актуальной теме защиты критической информационной инфраструктуры, включающей предприятия энергетики, промышленности, транспорта, связи, финансовой сферы и ряда других отраслей.

Данная тематика особенно актуальная для нашей страны в связи с рассмотрением Государственной Думой во втором чтении законопроекта «О безопасности критической информационной инфраструктуры в Российской Федерации». Утверждение данного законопроекта незамедлительно потребует внедрения современных перспективных ИТ-решений для обеспечения безопасности объектов КИИ.  

В качестве подведения итогов, хотелось бы особо отметить, что по оценкам участников IX-го Международного IT-форума, международная конференция по информационной безопасности «Инфофорум-Югра» стала одним из самых заметных событий насыщенной двухдневной программы. Участники предложили сделать такой формат встреч постоянным и выступили с инициативой создания Югорского международного экспертного клуба по проблемам в области информационной безопасности, который возьмет на себя мониторинг новых киберугроз, их анализ и подбор возможных способов защиты.

В поддержку этой инициативы в Ханты-Мансийском автономном округе может быть создан отдельный центр мониторинга и реагирования на угрозы информационной безопасности. Причем этот инструмент может использоваться совместно с партнерами, в том числе по БРИКС и ШОС.

«Только так, с применением коллективных подходов, и можно противодействовать современным киберугрозам и вызовам, одерживать верх в схватке с киберпреступностью», – резюмировала в своем выступлении губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. «Мы надеемся на то, что все участники форума смогут объединить свои усилия на этом направлении, сделать Интернет стабильным и свободным от криминала и тем самым обеспечить устойчивое развитие «цифровой экономики» и «цифрового общества». Югра готова стать пилотной площадкой по реализации всех связанных с информационной безопасностью инициатив и открыта для ваших предложений», – обратилась Наталья Комарова к участникам IT-форума.

Все эксперты, принимавшие участие в Инфофоруме-Югра, выразили согласие, что для обеспечения информационной безопасности необходимо понимание общей угрозы и международное доверие друг к другу.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: конференция, информационная безопасность