Positive Technologies выпустила новую версию системы для защиты веб-приложений от атак

Компания Positive Technologies объявила о выпуске новой версии системы для защиты веб-приложений от атак — PT Application Firewall. В продукте появились готовые шаблоны политик безопасности, а первоначальная настройка может быть выполнена быстро и без труда —— через мастер настройки системы. Также усовершенствованы защитные механизмы: наряду с возможностью быстро и тонко настраивать продукт под индивидуальные сценарии —— для более эффективной защиты, теперь можно замаскировать номера банковских карт и другие чувствительные данные так, что их не сможет увидеть даже администратор продукта.

«Сегодня уязвимость в веб-приложении может поставить под угрозу защищенность всей инфраструктуры организации. При этом у большинства современных компаний не одно и не два приложения, а значит риски безопасности всегда высоки, — пояснил директор по развитию бизнеса в России Positive Technologies Максим Филиппов. — Но далеко не все заказчики в состоянии выделить и обучить квалифицированного специалиста для настройки и администрирования средств защиты приложений. Такая ситуация негативно сказывается не только на безопасности организации, но и на эффективности ее бизнес-процессов. Поэтому в новом PT Application Firewall мы сосредоточились не только на совершенствовании защитных механизмов, но и на гибкости и удобстве использования. В результате мы существенно упростили процессы установки и администрирования продукта. Для организаций это означает значительную экономию ресурсов при стабильно высоком уровне защищенности».

Теперь организации смогут подключить PT Application Firewall к своим IP-сетям без внесения изменений в их конфигурацию. Это возможно благодаря новым моделям развертывания — сетевому мосту L2 и прозрачному прокси-серверу. Модель сетевого моста L2 выявляет попытки проникновения, и администраторы могут своевременно их отслеживать. Режим прозрачного прокси-сервера дает администраторам возможность либо просто обнаруживать вредоносный трафик, либо незамедлительно блокировать подозрительную активность. Отдельно следует отметить возможность мгновенного переключения между моделями прямо в веб-интерфейсе.

Для еще большего удобства и большей защищенности PT Application Firewall вводит новый подход к работе с политиками безопасности. На основании исследований эксперты Positive Technologies разработали шаблоны политик безопасности, которые теперь доступны в продукте по умолчанию. Администратор может выбирать и без лишних усилий настраивать их в самых разных модификациях: по уровню безопасности, для одного или нескольких приложений или их отдельных частей. Созданные шаблоны можно сохранять и использовать для новых сайтов.

Теперь вместо выполнения многочисленных команд можно легко осуществить первичную настройку параметров развертывания через мастер настройки системы. Благодаря автоматическому определению защищаемых приложений, релевантному для режимов прозрачного прокси-сервера, сетевого моста L2 и SPAN, больше не придется держать в уме все серверы и IP-адреса. Эти и другие автоматизированные функции позволяют существенно экономить время администраторов, при этом не требуя глубокой технической подготовки.

Безопасность важна, но одновременно с этим для многих организаций не менее актуально обеспечить непрерывность работы приложений. Теперь, если в приложении обнаружены незначительные дефекты, с помощью PT Application Firewall можно поддерживать его нормальную работу, пока дефекты будут исправляться на стороне сервера.

Бизнес все больше полагается на «облака» и использует их в том числе для размещения своих веб-положений. При этом надо помнить, что «в облаке» приложение подвержено не только всем тем же угрозам, что и на серверах компании, но и угрозам, специфичным для облачных сред. PT Application Firewall теперь доступен в публичном облаке Microsoft Azure и позволяет защищать приложения как от облачных, так и от традиционных «земных» угроз.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, веб, Positive Technologies