AMD представляет процессор EPYC для ЦОД

AMD и партнеры компании на рынке серверов открывают новую эру развития ЦОД, которая наступает с выпуском высокопроизводительного процессора AMD EPYC™ 7000-серии для центров обработки данных (ЦОД). На глобальном мероприятии по запуску нового продукта AMD партнеры и заказчики компании представили целый спектр систем, провели демонстрации производительности, а также озвучили отзывы клиентов.

Инновационный дизайн AMD EPYC, позволяющий процессору бить все рекорды, подразумевает наличие до 32 высокопроизводительных ядер “Zen”, обладает непревзойденным набором функций и возможностей, обеспечивает более высокую производительность, чем конкурентные решения для выполнения всего спектра задач: целочисленных вычислений, вычислений с плавающей точкой и тп.

“Вместе с нашим семейством процессоров EPYC AMD предлагает лучший в отрасли уровень производительности для критически важных корпоративных и облачных нагрузок, а также задач искусственного интеллекта, — сказала Лиза Су, президент и генеральный директор AMD. Процессоры EPYC предлагают бескомпромиссную производительность для однопроцессорных систем, одновременно поднимая мощность двухпроцессорных систем на новые высоты, обходя конкурентов в каждой ценовой нише. Мы гордимся тем, что смогли привнести выбор и инновации обратно на рынок ЦОД, а также столь сильной поддержкой со стороны нашей глобальной экосистемы партнеров”.

На мероприятии, посвященном запуску процессора, крупнейшие мировые производители серверов уже представили свои продукты на базе AMD EPYC 7000-серии. В их числе HPE, Dell, Asus, Gigabyte, Inventec, Lenovo, Sugon, Supermicro, Tyan и Wistron. Ведущие разработчики гипервизоров и серверных операционных систем, такие как Microsoft, Red Hat и VMware продемонстрировали расширенную поддержку EPYC, а ключевые партнеры компании на серверном рынке, такие как Mellanox, Samsung Electronics и Xilinx, представили свои платформы, оптимизированные для работы с EPYC.

Ведущие серверные OEM-платформы

“Процессор EPYC предлагает настоящий сдвиг мышления в области вычислений и открывает новую эпоху ИТ-экосистем, — сказал Антонио Нери, корпоративный вице-президент и руководитель Enterprise Group в HPE. Начиная с Cloudline CL3150 и расширяя поддержку для других продуктовых линеек позже в текущем году, появление EPYC в системах HPE будет с радостью принято заказчиками, которые с нетерпением ждут производительность и инновации EPYC.”

“Как лидер отрасли, мы сторонники постоянной ИТ-трансформации для наших клиентов, — сказал Эшли Горахпурвалла, президент подразделения серверных систем в Dell EMC, - Следующее поколение наших серверов PowerEdge предложат основу для современных ЦОД, ведь они разработаны с целью максимизировать масштабируемость для бизнеса, одновременно с интеллектуальной автоматизацией и встроенными средствами безопасности. Комбинация PowerEdge и AMD EPYC в вопросах производительности и безопасности позволит создавать уникальные вычислительные решения для наших заказчиков, чтобы ускорить выполнение задач и защитить их бизнес”.

Облачные ЦОД и корпоративные заказчики

Операторы ЦОД и облачные провайдеры с радостью встретили появление EPYC на рынке. Участники группы операторов ЦОД “Super 7”, включая Baidu и Microsoft Azure, а также 1&1, Bloomberg, Dropbox и LexisNexis — все отметили свою поддержку продукта на этапе его запуска.

Тематики: Интеграция, Рынок ПК

Ключевые слова: интеграция, AMD