ВТБ24 усилит систему принятия решений специализированными моделями БКИ «Эквифакс»

Банк ВТБ24, один из лидеров российской банковской системы, запускает специализированные скоринговые модели БКИ «Эквифакс». В рамках проекта было произведено масштабное аналитическое исследование, которое позволило разработать и внедрить в систему принятия решений по кредитным заявкам сразу несколько уникальных моделей скоринга.

Запущенные скоринговые модели обладают высокими показателями качества, благодаря чему эффективно сегментируют входящий поток заявок. В частности, уникальность используемых данных позволила получить модели с разделяющей способностью существенно выше среднего уровня для соответствующих этапов принятия решения. Функциональные возможности скоринга, разработанного с учетом специфических алгоритмов ранжирования заемщиков, помогают осуществлять своевременный контроль рисков и минимизировать потенциальные потери.

Александр Соколов, член правления ВТБ24 отметил: «Бюро кредитных историй аккумулируют важную с точки зрения кредитного решения информацию о потенциальных заемщиках. Специфика их работы позволяет анализировать больший объем данных, который недоступен напрямую банкам, а также использовать для построения моделей более близкие по характеристикам к генеральной совокупности на рынке выборки. Все это улучшает показатели эффективности моделей и расширяет области их применения. В совместной работе с «Эквифакс Кредит Сервисиз» нам удалось получить впечатляющие результаты, которые мы планируем продуктивно использовать для совершенствования наших кредитных процедур».

Олег Лагуткин, генеральный директор «Эквифакс Кредит Сервисиз»: «С развитием современных технологий все большую популярность набирает инновационный подход в вопросах идентификации личности заемщика, оценки его кредитоспособности. Поэтому разработка, особых специфических для каждого конкретного клиента, скоринговых моделей является одним из приоритетных направлений деятельности нашей компании. В нашем арсенале - одна из лучших аналитических команд на рынке, которая не только постоянно разрабатывает и совершенствует массовые продукты, но и предлагает уникальные кастомизированные решения для удовлетворения индивидуальных требований наших партнеров. Мы рады сотрудничеству с ВТБ24 и гордимся тем, что наши услуги пользуются признанием среди профессионального финансового сообщества».

ВТБ24 — один из крупнейших участников российского рынка банковских услуг. Банк входит в международную финансовую группу ВТБ и специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса. Сеть банка формируют 1086 офисов в 75 регионах страны. ВТБ24 предлагает клиентам основные банковские продукты, принятые в международной финансовой практике.

Бюро кредитных историй «Эквифакс Кредит Сервисиз» является крупнейшим российским БКИ. Компания предоставляет кредитным организациям в Российской Федерации услуги по управлению рисками, аналитики и предотвращению мошенничества, которые необходимы для развития бизнеса, такие как: создание, обработка и распространение кредитных историй и отчетов по заемщикам, защита конфиденциальной информации, предоставление аналитических услуг для банков и компаний. По состоянию на апрель 2017 года «Эквифакс Кредит Сервисиз» имеет базу из более чем 228,4 миллионов кредитных историй по физическим лицам и организациям, пополняемую 2000 организациями на контрактной основе, что делает компанию лидером среди бюро кредитных историй в Российской Федерации. Подробная информация о Бюро кредитных историй «Эквифакс Кредит Сервисиз» представлена на официальном сайте http://www.equifax.ru/

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: ВТБ24