Samsung Electronics объявила победителей финала Всероссийского конкурса «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!»

В Москве состоялся финал Всероссийского конкурса «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!». В соревновании приняли участие все выпускники проекта «IT ШКОЛА Samsung» 2016-2017 учебного года — 592 ученика. В финал вышло 17 команд из 12 городов. Мероприятие прошло при поддержке Факультета компьютерных наук Высшей школы экономики и стало торжественным открытием четвертой летней школы по разработке мобильных приложений для старшеклассников, которая пройдет на факультете с 3 по 7 июля.

Ученики проекта «IT ШКОЛА Samsung» на протяжении года самостоятельно разрабатывали мобильные приложения на платформе Android. Победителей в основных номинациях определили члены жюри: представители крупнейших российских технических вузов, включая МФТИ, ведущие специалисты Исследовательского центра Samsung, а также другие эксперты. Проекты оценивались по нескольким критериям: актуальность и новизна воплощенной идеи, функциональность приложения, его техническая реализация, а также удобство пользования и дизайн.

Лучшим «Социальным приложением» стал мотивирующий спортивный помощник RunPoints (автор: Модвинцев Михаил, г. Волгоград). Победителем в номинации «Игровое приложение» стала оригинальная игра TheCatQuiz (авторы: Степанков Андрей, Козлов Никита, г. Калининград). Лучшим в номинации «Программирование» стал справочник по растениям Botanic (авторы: Мамаев Александр, Олейник Евгений, г. Челябинск), использующий технологии нейросетей для оптического распознавания растений и получения информации о них. Фаворитом пользователей в онлайн-голосовании стала игра в готическом стиле Ghosthouse (авторы: Глазова Анастасия, Глазова Мария, г. Нижний Новгород), а «гран-при» получила интерактивная экологическая карта Enliven (автор: Тарасов Владислав, г. Москва) – социальное приложение, воспитывающее экологически ответственное поведение и мотивирующее пользователя беречь природу.

«Конкурс “IT ШКОЛА выбирает сильнейших!” проводится с 2015 года среди всех выпускников “IT ШКОЛЫ Samsung”, и количество конкурсантов, как и количество выпускников проекта, ежегодно растет. В этом году на конкурс поступило почти 600 заявок, каждая из которых является интересным и самобытным проектом. Сегодня, в финале соревнования, мы увидели лучшие работы наших выпускников — они достигли действительно выдающихся результатов, – сказал директор по корпоративным проектам и взаимодействию с государственными органами власти штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев. – Цель наших образовательных проектов – внести вклад в обучение в сфере высоких технологий, помочь ребятам заложить основы успешной карьеры. В перспективе именно они, будущие специалисты, помогут развить технический потенциал нашей страны».

«Рада приветствовать вас здесь, в Высшей школе экономики. Сегодня здесь пересеклись два важных события – финал проекта IT ШКОЛА Samsung и старт IV летней школы по разработке мобильных приложений ФКН ВШЭ. В этом зале собрались лучшие преподаватели, а также самые целеустремленные и талантливые участники. Хотя сейчас идут каникулы, ребята продолжают учебу и проводят свое время с пользой. Работы, которые мы сегодня увидели – это большой задел на будущее, – сказала Тамара Васильевна Вознесенская, первый заместитель декана Факультета компьютерных наук Высшей школы экономики. – С завтрашнего дня стартует летняя школа по разработке мобильных приложений, ученики будут заниматься на факультете компьютерных наук и смогут ближе познакомиться с нашим вузом. Поздравляю всех и желаю интересной, плодотворной и активной недели».

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: Samsung, конкурс