SafeNet Authentication Client – доступ клиентов к инновационным решениям

Сегодня информационные технологии пронизывают все важные сферы жизни человека, включая финансовые и банковские операции. Но как понять, каким продуктам на рынке информационной безопасности можно доверять?

Вопрос приобретает конкретные очертания, если рассмотреть его с точки зрения использования USB-токенов и смарт-карт, которые по сути своей (несмотря на внешнее различие) являются единым комплексом устройств, предназначенных для хранения ценной пользовательской информации (сертификаты, ключи шифрования), а также для формирования электронно-цифровых подписей. Защита переписки, безопасность данных, надежный удаленный доступ к ресурсам – за все это отвечают вышеуказанные устройства.

Однако для эффективной поддержки инновационных решений по защите данных и управления ими требуется соответствующее программное обеспечение. Оно должно обладать определенной универсальностью функций, а также быть адаптированным под запросы российского пользователя.

Таким программным обеспечением стал продукт компании Gemalto – SafeNet Authentication Client (SAC).

SAC позволяет компаниям – финансовым, образовательным, медицинским и любым другим – внедрять в собственную систему информационной безопасности инновационные решения для защиты данных. Специалисты предприятий могут самостоятельно обеспечивать защиту цифровой идентичности, платежей и транзакций. Благодаря SAC функции по обеспечению сохранности информации (цифровые подписи, шифрование диска) находятся под контролем технических служб компаний. При поддержке SAC токены осуществляют генерацию и хранение закрытых ключей в защищенных аутентификаторах, изолируя учетные данные пользователя от вмешательства извне.

На текущий момент SAC обеспечивает полную поддержку и обратную совместимость устройств линейки eToken, а также IDPrime MD- и EOS-смарт-карты, которые находятся в портфеле Gemalto – мирового лидера в области решений по аутентификации. Внедрение инновационных продуктов осуществляют партнеры компании TESSIS при непосредственном участии официального дистрибутора Gemalto в России по направлению аутентификации.

Пользователи развернутых eToken- или IDPrime-инфраструктур получили возможность в дальнейшем применять имеющиеся у них устройства, используя преимущества единого интерфейса программного обеспечения. Благодаря SafeNet Authentication Client пользователям предоставлен доступ к самым различным операциям.

С SafeNet Authentication Client пользователи решают задачи, которые выходят за рамки представления по обслуживанию устройств драйвером. Появляется возможность локального администрирования и использования устройств, хранящих ключевую информацию. Помимо всего прочего, SAC является обязательным агентом к системе управления SafeNet Authentication Manager, позволяя заказчикам использовать моновендорное решение в своей инфраструктуре с токенами (инициализации, разблокировке и т. д.).

Универсальное программное обеспечение Gemalto позволило клиентам осуществлять поддержку моделей предыдущего поколения смарт-карт и USB-токенов, которые до сих пор используются многочисленными заказчиками для защиты доступа к различным средам и сервисам.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, информационная безопасность, Gemalto