Банк Русский Стандарт погасил последний выпуск еврооблигаций объемом 26,38 млн долларов США

Сегодня банк Русский Стандарт в полном объеме погасил старшие еврооблигации серии RUSB'17 на общую сумму 26,38 млн долларов США. Выпуск данных еврооблигаций состоялся в 2012 году. Первоначальный объем выпуска – 525 млн долларов США. Ставка купона на момент погашения составляла 9,25% годовых в долларах США.

Погашенный выпуск старших еврооблигаций представлял собой последний публичный долг банка Русский Стандарт. При этом возврат банка на рынок публичного долга в ближайшей перспективе не планируется.

«Сегодняшнее погашение выпуска старших еврооблигаций ведет к последовательному снижению долговой нагрузки банка и, прежде всего, к снижению наиболее дорогостоящей ее части – заимствований в иностранной валюте. Мы уверены, что выбранная стратегия по снижению стоимости пассивов банка повысит эффективность и доходность бизнеса уже в ближайшее время», – комментирует Александр Самохвалов, Председатель Правления банка Русский Стандарт.

Норматив достаточности капитала у банка Русский Стандарт на сегодняшний день является одним из самых высоких в отрасли (на 1 июля 2017 года значение Н1.0 составило 12,53% при минимальном значении норматива, установленном Банком России на уровне 8%), что обеспечивает банку большой запас собственных средств для развития бизнеса.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы