UBANK и Smart Engines научили смартфон распознавать российский паспорт

Технология распознавания Smart IDReader, разработчиком которой является российская компания Smart Engines, запущена на мобильной финансовой платформе UBANK.

Теперь пользователям мобильного приложения UBANK для ввода данных достаточно поднести документы к камере смартфона и всего за несколько секунд технология Smart IDReader сможет их отсканировать. Smart IDReader применяется для распознавания таких документов, как паспорт РФ, включая разворот со 2-й и 3-й страницы, водительское удостоверения, СТС и все виды банковских карт.

Smart IDReader распознает все данные документа, упрощает заполнение форм, а также заполняет поле «номер карты» и отображает срок ее действия и имя владельца. Кроме текстовых данных пользователи могут сканировать подпись владельца документа и сохранить фотографии. Технология устойчива к внешним шумам и не нуждается в настройке. Распознавание проходит в видеопотоке с применением сверхбыстрых нейросетевых алгоритмов и алгоритмов межкадровой интеграции результатов обработки отдельных кадров.

По словам генерального директора Smart Engines к.т.н. Владимира Арлазарова: «Smart IDReader высокотехнологичный продукт с хорошо понятной функциональностью, который упрощает жизнь людей при выполнении ими банковских операций и делает интерфейс финансовых маркетплейсов более удобным и интуитивно понятным для пользователей. 2 из 3 основных финансовых маркетплейсов уже работают с помощью нашей технологии и сотрудничество Smart Engines с UBANK создаст дополнительные возможности для увеличения аудитории платформы».

Основатель UBANK Феликс Хачатрян отметил: «Внедрение решения Smart Engines сильно упростило клиентам заполнения ряда сложных форм. Для конечного пользователя - это удобство и простота. Для нас - повышение конверсии на каждой форме, где мы используем Smart IDReader. Мы считаем, что внедрение подобной технологии делает мобильное приложение более привлекательным по сравнению с иными, классическими способами заказа тяжелых финансовых продуктов».

Принципы работы Smart IDReader на мобильных устройствах соответствуют высоким требованиям безопасности, реализованным в системе защиты и шифрования данных. Все вычисления при распознавании осуществляются в режиме «on-device» и при этом используется только оперативная память смартфона. Решение Smart Engines не передает персональные данные на обработку во внешние сервисы, не хранит и не создает копий персональных данных.

Справка о компаниях:

Smart Engines - российская компания основанная в 2010 году ведущими учеными ряда институтов РАН в области распознавания и обработки изображений. Smart Engines ведет исследования по направлениям распознавания и обработки изображений, машинного обучения, высоконагруженных систем, распознавания в видеопотоке и алгоритмической оптимизации. Решения Smart Engines базируются на передовых научных достижениях в области искусственного интеллекта и предоставляют заказчикам новые возможности автоматизации и совершенствования бизнеса.

UBANK - Одна из самых больших по количеству скачиваний мобильная платформа, которая объединяет в себе основные финансовые инструменты: универсальный мобильный банк для подключения неограниченного количества банковских карт любых российских банков , денежные переводы международные или с карты на карту, оплата различных услуг, возможность проверить и оплатить штрафы ГИБДД и другие. Кроме того, приложение позволяет управлять личными финансами пользователя: сервис категоризирует расходы пользователя и публикует данные в виде инфографики. Надежная система защиты и шифрования данных гарантирует полную безопасность информации, а также всех операций. UBANK доступен на смартфонах систем Android и iOS. Приложение пред-устанавливается на уровне прошивки во все устройства производителей Samsung, Fly, а также является партнером крупнейших банков России из топ 20.

Тематики: ПО

Ключевые слова: мобильные приложения