Новая версия Handy Backup полностью совместима с Linux

«Новософт развитие» анонсировала выход новой версии утилиты резервного копирования Handy Backup, полностью совместимой с ОС Linux. Две главные компоненты программы, «Сервер» и «Рабочая Станция» Handy Backup Workstation, полностью поддерживаются Linux на уровне архитектуры программы. Пользователь может установить эти компоненты с помощью добавления репозитория (с функцией автоматического обновления) для стандартных .DEB пакетов дистрибутивов Linux на основе Debian (Ubuntu).

«Теперь для запуска Handy Backup под Linux не требуются эмуляторы. Мы обеспечили нативную поддержку Linux обеими главными компонентами приложения, „Сервером“ и „Рабочей Станцией“, в 32- и 64-разрядном режимах. Теперь это обычные программы резервного копирования Linux, со всем привычным набором функций, например, поддержкой командной строки. Третья компонента, „Клиент“ Handy Backup, сохраняет привычный графический интерфейс Windows GUI, обеспечивая полную совместимость на уровне пользователя с Handy Backup для Windows. Можно запускать эту компоненту на удалённой машине Windows, или же использовать эмулятор Wine для Linux, чтобы запускать „Клиент“ локально. Мы добавили в программу также возможность поддержки многопользовательского режима, когда каждый пользователь видит только свой список задач», — рассказал о новых функциях Антон Чмарак, менеджер по развитию Handy Backup.

Новейшая версия Handy Backup включает два модуля для запуска под ОС Linux в 32- и 64-разрядных системах, содержащие ключевые компоненты программы — «Сервер» и «Рабочую Станцию». Эти компоненты не требуют внешнего программного обеспечения для запуска под Linux, как в сетевом, так и в одномашинном варианте. Все функции, алгоритмы и плагины, содержащиеся в этих компонентах Handy Backup, также полностью поддерживаются в Linux. Ряд операций, связанных с работой указанных компонент, управляется ключами в режиме командной строки, обеспечивая удобство использования Handy Backup в командном терминале, bash-скриптах и т.д.

Третья компонента, содержащая графический интерфейс пользователя (GUI), называется «Клиентом» Handy Backup и остаётся решением, основанным на Windows. Пользователь может запускать «Клиент» на удалённом компьютере Windows, подключенном по сети, или использовать эмулятор Wine для работы с «Клиентом» на локальной машине под управлением ОС Linux. Этот подход позволяет сохранить неизменными привычные управляющие компоненты и раскладки Windows, обеспечивая совместимость операций и удобство в работе для пользователей, в чьи обязанности входит одновременное администрирование Windows- и Linux-машин.

Тематики: ПО

Ключевые слова: операционные системы, Linux