Мейнфрейм IBM Z открывает новую эру защиты данных

IBM представила новое поколение мейнфрейма IBM Z, самой мощной в мире транзакционной системы, которая способна обработать более 12 млрд зашифрованных операций в день. В системе используется передовой механизм шифрования, который впервые позволит непрерывно шифровать данные, связанные с любым приложением, облачным сервисом или базой данных.

Новые возможности шифрования IBM Z предназначены для борьбы с глобальной «эпидемией» краж данных. Ведь именно утечки конфиденциальной информации составляют основную часть потерь глобальной экономики от киберпреступности, общий ущерб от которой может достигнуть 8 триллионов долларов к 2022 году. При этом из более чем 9 млрд записей данных, потерянных или украденных с 2013 года, только 4% были зашифрованы. То есть, значительная часть информации была изначально уязвимой для организованных киберпреступников, а также злоумышленников из коммерческих и государственных структур.

Сегодня происходит самое масштабное за 10 лет репозиционирование мейнфреймов – с тех пор как они стали работать на Linux и с открытым ПО. IBM Z существенно расширяет продуктовую линейку инновационных мировых технологий шифрования и инструментов защиты. Усовершенствованные криптографические возможности системы теперь распространяются на любые данные, сети, внешние устройства или целые приложения, такие как сервис IBM Cloud Blockchain. Они не требуют изменений в приложениях и не влияют на соглашения об уровне сервиса.

«Подавляющее большинство украденных или взломанных данных не было защищено, и к ним легко можно было получить доступ. Это вызвано тем, что шифрование является дорогостоящим процессом, который сложно организовать на должном уровне, – сказал Росс Маури, руководитель IBM Z. – Мы создали механизм защиты данных для облачной эры, который, как мы считаем, существенно повлияет на сферу глобальной информационной безопасности».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: IBM, информационная безопасность