Хомнет консалтинг: Итоги бизнес-встречи <Отчётность НФО в формате XBRL: задачи, решения, практика>

12 июля 2017 года компания «Хомнет консалтинг» и представители НФО обсудили наиболее острые вопросы, связанные с формированием отчётности в формате XBRL с 2018 года.

Несмотря на то, что обсуждение темы перехода на новый формат отчётности – XBRL - проходит в рамках встреч рабочих групп в Банке России, с приближением даты полного перехода на новый формат стало очевидно, что этих встреч недостаточно. Формирование отчётности в формате XBRL вызывает большое количество методических и технических вопросов как со стороны участников рынка НФО, так и со стороны разработчиков отраслевого программного обеспечения. Для плодотворного решения этих вопросов вендорам и НФО необходим тесный диалог.

«Общение с представителями НФО на встрече 12 июля доказало, что на текущий день переход на формат XBRL для НФО представляется большой сложностью. Это связно с рядом причин. Во-первых, часть НФО пока плохо понимает суть формата, его специфику. Во-вторых, НФО испытывают некоторое недоверие к предлагаемым им решениям для формирования отчётности в связи с отсутствием финальной таксономии XBRL от Банка России. В-третьих, снова недоверие НФО, связанное с отсутствием практического опыта у вендоров, а значит возможных финансовых рисков. В-четвёртых, непонимание со стороны рынка НФО необходимого им функционала решения для формирования отчётов в XBRL», - комментирует Роман Бакалин, управляющий директор «Хомнет консалтинг».

На встрече ведущие эксперты «Хомнет консалтинг» отвечали на наиболее волнующие вопросы представителей НФО не только в рамках своих докладов, но и в процессе неформального общения. Участники и вендор совместно разбирали запутанные нюансы перехода. Общение было посвящено общему описанию формата XBRL, методике и практике сбора данных для формирования отчётности, визуализации электронного формата отчёта в пользовательском виде, а также практическому опыту подготовки отчётности в формате XBRL в соответствии с таксономией ЦБ РФ с использованием продукта «ХОМНЕТ:XBRL» в рамках пилотной группы Банка России.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: Хомнет консалтинг