Корпорация «Галактика» реализует ERP-проект для мирового лидера ракетного двигателестроения АО «НПО Энергомаш»

Корпорация «Галактика», российский разработчик корпоративных информационных систем, выполняет внедрение информационной системы управления ресурсами для головного предприятия Интегрированной структуры ракетного двигателестроения (ИСРД) АО «НПО Энергомаш». Проект стартовал в ноябре 2016 года. К настоящему моменту спроектированы подсистемы первой очереди, идет их настройка и подготовка промышленной эксплуатации.

АО «НПО Энергомаш» — мировой лидер в области ракетного двигателестроения. В течение 2018 года предприятие планирует существенно расширить ИТ-ландшафт с помощью продуктов корпорации «Галактика». Данный проект одобрен ГК «Роскосмос» и предполагает комплексную автоматизацию подразделений АО «НПО Энергомаш». Он охватывает все уровни управления предприятием. Его реализация позволит создать централизованную систему управления ресурсами предприятия, сквозного планирования и оперативного управления производством, цепочками поставок, материальными и трудовыми ресурсами. Система даст возможность осуществлять управление себестоимостью продукции, контролировать издержки, повышать эффективность деятельности предприятия.

«ИТ – это больше не вспомогательная функция, а внутренний бизнес-партнер компаний. При внедрении информационных технологий важно действовать системно, формировать цифровую инфраструктуру предприятия, а не пытаться точечно использовать отдельные решения. «Галактика» предлагает как раз такой комплексный продукт, и он объединит управление всеми основными и вспомогательными процессами предприятий», – отмечает директор департамента информационных технологий ГК «Роскосмос» Сергей Рогов.

«Наша основная задача сегодня – это восстановление культуры производства и поиск точек роста. За счет перехода на цифровое управление предприятием все производственные и бизнес-процессы станут прозрачными и максимально гибкими. Уже началась опытная эксплуатация новой системы, а завершатся работы по внедрению ERP-проекта в начале 2018 года», – прокомментировал генеральный директор АО «НПО Энергомаш» Игорь Арбузов.

«Полнофункциональная ERP-система корпорации «Галактика» решает весь комплекс задач, которые актуальны для АО «НПО Энергомаш» в ближайшие несколько лет, – отметил заместитель генерального директора по развитию информационных технологий АО «НПО Энергомаш» Денис Савенков. – Благодаря успешно проводимой политике импортозащения мы получаем функциональность на уровне ведущих мировых бизнес-систем одновременно с оптимизацией бюджета проекта в несколько раз.

Немаловажным фактором успеха проекта являются уникальные лицензионные соглашения, благодаря которым мы не ограничены в функциональном и организационном объёме проекта и можем тиражировать решения, созданные на базе «Галактики ERP» и «Галактики АММ», на все предприятия интегрированной структуры ракетного двигателестроения на неограниченное количество пользователей без дополнительных лицензионных платежей. Мы уверены, что успешное воплощение этого проекта в полном объеме позволит нам выйти на новый уровень конкурентоспособности на мировом рынке».

«Каждая третья ракета-носитель в мире стартует на двигателях «НПО Энергомаш» и наша компания гордится тем, что на базе наших продуктов создается решение, которое позволит резко повысить эффективность работы всех подразделений предприятия – комментирует член правления корпорации «Галактика» Антон Мальков. – При этом основной акцент в проекте будет сделан на координацию и синхронизацию работы производственных и обеспечивающих подразделений для реализации сквозного планирования, мониторинга и управления заказами в привязке к традиционным управленческим и оперативным задачам управления ресурсами.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ERP, Галактика