«Смарт Лайн Инк» и «Микроолап Текнолоджис» представили совместное интеграционное решение

Компании «Смарт Лайн Инк» и «Микроолап Текнолоджис» объявили о реализации прозрачной технологической интеграции собственных решений для повышения эффективности в решении задач предотвращения утечек корпоративной информации, а также повышения гибкости и широты возможностей DLP-технологий при выявлении расследовании инцидентов.

На российском рынке уже традиционно присутствуют DLP-решения только двух категорий — сетецентричные системы и системы класса Endpoint DLP. В первых системах функция контроля и мониторинга каналов сетевых коммуникаций реализуется на уровне периметра. Во вторых — на уровне контролируемой рабочей станции силами DLP-агента, перехватывающего и обрабатывающего сетевой трафик непосредственно в точке его возникновения. Каждый из этих видов DLP-решений имеет как свои достоинства, так и свои ограничения применения. Очевидно, что появление на рынке гибридных полнофункциональных DLP-систем, когда уровень и эффективность контроля будут равными в любом сценарии применения, как при контроле на уровне рабочих станций, так и при перехвате трафика на уровне сетевых серверов или шлюзов — дело обозримого будущего.

В результате технологического сотрудничества двух российских разработчиков создана полноценная гибридная DLP-система, позволяющая объединить различные технологии контроля каналов передачи данных в единое целое.

При создании объединенного решения разработчики двух компаний исходили из того, что ключевыми показателями для полнофункциональной DLP-системы должно быть качество решения ключевых для DLP задач — предотвратить утечку данных и обеспечить доказательную базу по всем возможным направлениям перемещения информации. Это означает, что полноценное DLP-решение должно обеспечивать нейтрализацию наиболее опасных векторов угроз утечки информации — тех, которые исходят от обычных инсайдеров или связаны с их поведением и возникают прежде всего на используемых сотрудниками компьютерах. Также должно обеспечиваться снижение их негативного влияния посредством мониторинга всех возможных каналов утечки информации во всех сценариях, в том числе при использовании мобильных устройств и рабочих станций, на которых по каким-либо причинам невозможно использование DLP-агента.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Интеграция, Безопасность

Ключевые слова: интеграция, DLP