Набор путешественника: гаджеты для комфортного отпуска

Сегодня ни одно путешествие не может обойтись без современных технологичных гаджетов и приложений. Они помогают всегда оставаться на связи, экономят деньги и превращают утомительную дорогу в комфортное путешествие. С их помощью можно составить персональный чек-лист для поездки, не заблудиться в чужом городе, не потерять багаж, а также избавиться от мучительного храпа соседа. Давайте попробуем вместе разобраться, какие современные девайсы и приложения станут незаменимыми помощниками в путешествии на авто, мотоцикле или пешком, полете на самолете или поездке на поезде.

Романтика поездов

В поездах дальнего следования, определенно, присутствует своя романтика, есть что-то умиротворяющее в мерном стуке колес и покачивании вагона, но чтобы насладиться всем этим, хватит и полдня. Чем себя занять в оставшееся время? Длительную поездку на поезде скрасит планшет с заранее скачанными фильмами и электронной книгой, пригодится и дорожная подушка, но это еще не все.

• Настоящим спасением от храпа попутчиков и детских криков станут наушники-беруши. Гаджет компании Hush заглушает внешние звуки громкостью до 70 дБ и помогает уснуть под успокаивающий белый шум – плеск прибоя или потрескивание костра. Такие беруши разбудят вас в нужный момент благодаря синхронизации со смартфоном.

• Приложение с офлайн-картами не рвется, не пачкается, содержит много полезной информации, не даст заблудиться благодаря геолокации и поможет заранее спланировать прогулку. Главное – убедиться, что приложение работает без подключения к интернету, иначе такой помощник обойдется слишком дорого. Опытные путешественники рекомендуют приложения Maps.me и City Maps 2GO, а для поездок по городам России – 2Gis.

Путешествие за рулем

Собираясь провести в автомобиле несколько дней, стоит заранее продумать все остановки и спланировать время отдыха. Конечно, интереснее останавливаться в больших городах, но если взять с собой палатку и спальные мешки, можно отлично отдохнуть на природе. Кроме того, вам точно пригодятся:

• Сумка-холодильник. Чаще всего в магазинах можно встретить термоэлектрические модели, но для долгой поездки они не подходят – съедают много топлива и зависят от внешней температуры. Лучше остановиться на компрессорном автохолодильнике – он дороже и крупнее, зато потребляет меньше энергии и его эффективность не зависит от погоды;

• Зарядное устройство, работающее от прикуривателя. Самый удобный вариант для смартфонов и планшетов – зарядные станции с двумя и более выходами. Например, в конце июня Lexand анонсировал выход умных устройств – зарядных станций LP-4C, способных питать одновременно четыре тяжеловесных гаджета, в том числе и ноутбуки с usb type-c;

• Аудиогид в телефоне – на случай, если по пути есть интересные города. Скачайте специальное приложение (большой популярностью пользуется программа travelme, а также аудиогиды izi.travel) – и сэкономьте деньги на экскурсиях по городу;

• Хороший видеорегистратор, например такой, как сверхкомпактный от Prology с новым процессором novatek nt96660. Он может заменить видеокамеру – приобретите запасные карты памяти и снимайте фильм о своём путешествии.

Как выжить в лесу?

Поход традиционно ассоциируется с суровыми условиями и навыками выживания в лесу. Компактная туристическая горелка, портативная рация, термоодеяло – обычное содержимое походного рюкзака, но современные туристы уже давно не отправляются на природу без гаджетов.

• Во время похода не всегда есть возможность подзарядить устройства, поэтому внешний аккумулятор – помощник номер один. Сэкономить запас энергии в PowerBank для питания нескольких устройств помогут гаджеты с АКБ повышенной ёмкости. Например, набор путешественника от INNOS. В него входят смартфон Innos D6000 с двумя аккумуляторами суммарной ёмкостью 6000 мАч, обеспечивающими до семи дней автономной работы без подзарядки, дополнительная батарея (3520 мАч) и практичный чёрный чехол.

• Бутылка-фильтр избавит от необходимости носить с собой большой запас питьевой воды – с таким гаджетом подойдет любой ручей, чтобы утолить жажду. Так, в приспособлении от Brita Fill & Go фильтр встроен в горлышко и автоматически очищает жидкость, превращая грязную воду в пригодную для питья.

• Походный душ Solar-Pro. Объема 20 литров хватит на 10 минут непрерывной работы – этого вполне достаточно, чтобы помыться одному человеку.

• Мультигаджет Eton Scorpion работает от солнечной батареи и объединяет в себе радиоприемник, мощный фонарик, USB-зарядник для телефона и открывалку. Вся начинка скрыта в надежном противоударном и водонепроницаемом корпусе, так что устройство может работать даже в самых экстремальных условиях.

• Фумигатор с USB-входом можно подключить к внешнему аккумулятору – и забыть о комарах. Сегодня такие девайсы выпускают несколько производителей, самый известный из них – Xiaomi.

В отпуск – с ветерком

Отправиться в долгий путь на мотоцикле – довольно рискованная затея, но впечатления того стоят. Нужно тщательно подготовить экипировку, продумать маршрут с учетом автозаправочных станций и не забыть о палатке. Компания Nomad выпускает специальные модели для мототуризма: компактные и легкие, они укроют не только вас, но и ваш байк. Без чего еще не обойтись?

• Bluetooth-гарнитура с микрофоном, приспособленная для мотоциклетного шлема: можно слушать музыку и отвечать на звонки, не отрываясь от дороги. Некоторые производители, например компания SENA, предлагают гарнитуры для шлемов со встроенной экшен-камерой или креплениями под нее.

• Камера GoPro – её удобно закрепить на шлеме, чтобы снять все дорожное приключение. Последняя модель – GoPro HERO5 Black – оборудована модулем GPS и сенсорным дисплеем и может делать снимки разрешением 12 Мп. Кроме того, GoPro на шлеме ничем не хуже авторегистратора: сделанная запись поможет в спорной ситуации в случае ДТП.

• Мультитул – этот многофункциональный складной инструмент заменит собой нож, плоскогубцы, кусачки, ножницы, молоток, отвертку и др. Полный набор зависит от конкретной модели и ваших пожеланий. Очень популярен мультитул-визитка Wallet Ninja: он легко помещается в кошельке и очень функционален.

Что взять в самолёт?

Все люди берут в самолет наушники, но не все знают, как их выбрать. Для авиапутешествия необходима модель удобной формы и с активным шумоподавлением. Лучше всего брать не миниатюрные капельки, а мягкие накладные варианты, чтобы ушная раковина не устала к концу полета. Например, наушники Sony MDR-1000x. Впрочем, это далеко не единственный гаджет, который может скрасить длительный перелет.

• Электронная маска для сна поможет быстро заснуть в самолете и обеспечит полноценный отдых. Вы не только как следует расслабитесь, но и благодаря специальным встроенным светодиодам опробуете осознанные сновидения – именно такой эффект дает решение от Remee. А маска NeuroOn умеет контролировать мозговые импульсы и позволяет лучше выспаться за меньший срок.

• В самолетах очень сухой воздух (уровень влажности почти в два раза ниже нормы – 15–19%), что плохо сказывается на нашей коже. Перед длительным перелетом следует позаботиться о водном балансе организма, а карманный увлажнитель для лица Aqua Beauty поможет избежать сухости кожи во время полета.

• Выбирая чемодан, присмотритесь к «умным» моделям компании Bluesmart – в них встроены зарядное устройство, электронные весы и дистанционный датчик, позволяющий отслеживать местоположение багажа.

Неважно, какой способ передвижения для путешествия выбирать и сколько навороченных девайсов брать с собой, – в любом случае перед сборами стоит составить грамотный чек-лист, чтобы не забыть самое главное. И помните: путешествие – это маленькая жизнь, которая заносит в самые неожиданные места, открывает новые возможности, заряжает положительными эмоциями и впечатлениями, преподносит нам приятные знакомства и делает нас мудрее и свободнее. Ни один гаджет мира этого не заменит!

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: гаджеты