Huawei CloudDB признано первым среди облачных решений для управления абонентскими данными

Решение Huawei CloudDB стало лидером среди облачных инструментов управления абонентскими данными (SDM-решений) по версии авторитетной исследовательской и консалтинговой компании Strategy Analytic – такой вывод был сделан на основе мнения ряда ведущих мировых провайдеров связи, которые высоко оценили технические характеристики и функциональные возможности решения.

В отчете сообщается, что на пути к эволюции по модели all-cloud SDM-решения выступают не только базой данных для идентификации абонентов, как традиционные HSS/HLR, но и являются облачной платформой управления данными, что позволяет создавать и предлагать новые персонализированные услуги и функциональные возможности:

1. Интегрированная система данных: Облачное SDM-решение должно объединять информацию не только из профиля абонента (HLR/HSS), но и из других источников данных. Объединяя информацию из разных источников, операторы связи могут улучшить масштабируемость сервисных узлов, а также ускорить техническое совершенствование услуг.

2. Развитие услуг за счет открытого интерфейса прикладного программирования (API): Облачное SDM-решение не должно быть ограничено закрытой платформой и должно иметь API для предоставления необходимых данных разработчикам, что позволит операторам быстро переносить данные абонентов и предоставлять разнообразные персонализированные услуги, создавая в конечном итоге новую персонализированную экосистему, монетизирующую данные.

3. Облачная архитектура программного обеспечения с изначальной поддержкой сетей 5G: для повышения адаптивности сервисов и улучшения возможностей сегментации сети SDM-решение должно быть изначально создано с поддержкой облака и базовой 5G-сети следующего поколения с помощью таких технологий, как узлы shared-nothing, распределенная база данных и автоматизированная система управления и мониторинга (O&M).

В отчете также содержится обзор ведущих поставщиков облачных SDM-решений и их разработок с учётом технологичности их инструментов, таких как возможность регистрации данных в режиме реального времени, гибкий доступ, виртуализированная облачная архитектура, производительность и надежность, наличие автоматизированной системы управления и мониторинга, а также возможности персонализации, обработки запросов сторонних абонентов, контроля качества сервиса и масштабируемости. По сумме критериев компания Huawei вышла на первое место среди всех поставщиков.

Решение Huawei CloudDB обеспечивает создание открытой, децентрализованной и объединенной базы данных с надежностью операторского уровня и программируемыми моделями данных. Первоклассное облачное SDM-решение позволило компании Huawei стать одним из лучших партнеров в сфере управления абонентскими данными. Компания Huawei будет продолжать работать в тесном сотрудничестве с операторами связи по всему миру, отраслевыми партнерами и стандартизирующими организациями, чтобы продолжать вносить свой вклад в развитие SDM-решений на базе программно-определяемых SDN-сетей и технологии виртуализации сетевых функций NFV.

Полный текст отчета можно найти по ссылке: https://www.strategyanalytics.com/access-services/service-providers/networks-and-service-platforms/complimentary/report-detail/subscriber-data-management-(sdm)-evolves-to-leverage-real-time-clouddb-data-management-solutions#.WZquzyhJbIW

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интеграция

Ключевые слова: Huawei, облачные технологии