Студенты российских вузов заняли первые места на международных соревнованиях по программированию Google Code Jam

Студенты трех российских вузов стали победителями престижного международного чемпионата по программированию Google Code Jam, финал которого прошел в Ирландии 11 августа 2017 года. «Золото» досталось Геннадию Короткевичу, студенту Университета ИТМО; третьекурсник МФТИ Константин Семенов занял второе место, а третье – Владислав Епифанов из ННГУ. Google Code Jam — один из крупнейших мировых чемпионатов по спортивному программированию, в котором ежегодно участвуют лучшие программисты мира.

Серебряный призер Google Code Jam Константин Семенов — выпускник проекта Moscow Workshops ACM ICPC, международных сборов по комплексной подготовке к самым крупным и престижным мировым соревнованиям по программированию.

«Для того, чтобы попасть в финал Google Code Jam, участники проходят шесть отборочных этапов. В этом году в квалификационном туре участвовали более 25 тысяч человек, из которых в заключительный попали только 26 — те, кто лучше всех справился с непростыми алгоритмическими задачами от Google. Для того, чтобы научиться решать подобные задачи, несколько лет назад были впервые организованы сборы Moscow Workshops ACM ICPC, и с тех пор они регулярно проходят на базе кампуса МФТИ и в кампусах вузов-партнеров проекта, помогая российским студентам занимать первые места на самых престижных в IT-сфере мировых соревнованиях», - комментирует директор Центра развития IT-образования МФТИ Алексей Малеев.

По словам Алексея Малеева, образовательные программы тренировочных сборов формируются таким образом, чтобы ребята могли не только получать новые знания, но и сразу применять их в формате учебных соревнований, которые воспроизводят формат международных чемпионатов. В процессе обучения с участниками сборов работают опытные наставники - победители и финалисты международных чемпионатов и олимпиад по программированию.

Помимо участия в Google Code Jam-2017, Константин Семёнов с командой МФТИ Jinotega дважды принимал участие в финале самого престижного чемпионата по программированию - ACM ICPC. Команда завоевала золотую медаль в 2016 году и серебряную – в 2017. По правилам этих соревнований, любая команда может принять участие в финале только дважды, так что с этого года ребята перешли в состав тренеров-ветеранов: теперь участвуют в международных сборах Центра развития IT-образования Moscow Workshops ACM ICPC в качестве тренеров.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программирование, конкурс