Примсоцбанк самостоятельно развивает систему аналитической отчетности

Аналитическая система на базе хранилища данных в ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» обеспечивает выпуск более 70 внутрибанковских отчетов для топ-менеджеров и аналитиков, управления оценки банковских рисков, службы финансового мониторинга, планово-экономического отдела и бизнес-подразделений банка. Ее сопровождение и развитие осуществляется силами специалистов кредитного учреждения.

Социальный коммерческий банк Приморья «Примсоцбанк» - одна из крупнейших универсальных кредитных организаций Дальнего Востока, предоставляющая широкий спектр услуг для частных и корпоративных клиентов.

Примсоцбанк развивает корпоративное хранилище данных на платформе «Контур» разработки компании Intersoft Lab с 2010 года. В хранилище, интегрированное с АБС ЦФТ-Банк (IBSO) и ЦФТ-Ритейл (RBS), собираются данные бухучета и более полутора десятка финансовых инструментов: кредиты и депозиты физических и юридических лиц, МКБ/МБД, банковские гарантии, аккредитивы, векселя и др. Для подготовки внутренней отчетности применяется аналитическая платформа Oracle Business Intelligence (Oracle BI).

Данные хранилища применяются различными подразделениями при решении задач, связанных с формированием нормативной отчетности, оперативным управлением и развитием бизнеса банка. Так, данные кредитного портфеля используются для подготовки финансовой отчетности, в том числе по МСФО. Внутренняя отчетность в интересах бизнес-направлений банка помогает проводить детальный анализ их деятельности, например, оценивать объемы и доходность кредитных продуктов, в том числе по подразделениям банка и точкам продаж, анализировать доходы в разрезе подразделений и клиентов. Сейчас по данным хранилища выпускается более 70 внутрибанковских отчетов.

Система внутренней отчетности на основе хранилища используется аналитическими службами, управлением оценки банковских рисков, службой финансового мониторинга, планово-экономическим отделом, а также бизнес-подразделениями Банка и его топ-менеджментом. Общее количество потребителей аналитической информации превышает 60 человек.

По оценке сотрудников банка, после внедрения хранилища количество внутренних отчетов, подготавливаемых на регулярной основе, выросло, доступ к разнообразным данным об операциях упростился. Многие виды нужной информации стали доступны только в процессе эксплуатации хранилища данных. В дополнение к регулярно выпускаемым отчетам с помощью Oracle BI можно быстро получить ответы для различных частных аналитических задач, возникающих в управленческой сфере банка.

Все работы по сопровождению и развитию системы отчетности ведутся силами специалистов кредитного учреждения. Они контролируют качество данных в хранилище данных «Контур», поддерживают в актуальном состоянии прикладные настройки, проектируют новые отчеты в Oracle BI и т.д. Несложные отчеты создаются пользователями, более сложные и составные отчеты - продвинутыми пользователями и сотрудниками IT-службы.

Потапов Владимир Владимирович, Заместитель Председателя Правления ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк»:

«Наше решение развивать систему аналитической отчетности на базе хранилища данных полностью оправдалось. Информация, наколенная в хранилище, и которая в дальнейшем будет туда загружаться - важный актив для бизнеса, который мы все больше и больше используем для повышения продуктивности работы всего банка».

_______________________________________________________________________________________

ПАО CКБ Приморья «Примсоцбанк» - крупный универсальный банк, предоставляющий широкий спектр услуг частным и корпоративным клиентам. Банк имеет 54 точки присутствия в 24 населенных пунктах России. В кредитном учреждении работает более 1700 квалифицированных сотрудников, число которых растет по мере развития филиальной сети. Банк работает в Приморском, Хабаровском и Камчатском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Омской, Челябинской, Иркутской, Свердловской областях. Среди российских банков ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» по состоянию на 1 января 2017 года занимал следующие позиции (рейтинг Интерфакс среди российских банков): по активам - 103 место, по собственным средствам - 98 место, по прибыли после налогов - 55 место. Согласно рейтингу надежности, опубликованном в журнале Forbes, Банк занимает 45 позицию среди 100 самых надежных банков России.

www.pskb.com

Intersoft Lab – отечественный поставщик консультационных услуг и ИТ-решений в области управления эффективностью бизнеса (Corporate Performance Management, CPM) для кредитных организаций, на рынке CPM-технологий более 15 лет. За это время успешно реализовано более 240 проектов в крупных банках России и СНГ: построение хранилищ данных, постановка и автоматизация финансового планирования и бюджетирования, управления прибыльностью, подготовка финансовой и управленческой отчетности, отчетности для Банка России и налоговой отчетности. Intersoft Lab – лидер среди поставщиков CPM-систем для российских банков с долей рынка 43 %. Флагманский продукт компании – CPM-платформа «Контур» на основе финансового хранилища данных.

www.iso.ru

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Финансы

Ключевые слова: финансы, бизнес-аналитика