Управляющая компания «АЛЬПИНЭКС ЭССЕТ МЕНЕДЖМЕНТ» переводит учётную систему на ЕПС с помощью «Хомнет консалтинг»

Компании заключили договор на реализацию проекта с помощью специализированного решения «ХОМНЕТ:НФО».

С 2018 года профессиональные участники рынка ценных бумаг переходят на ЕПС и ОСБУ. Для ведения учёта и формирования новой бухгалтерской отчётности компаниям необходимо реализовать Положения Банка России в информационных системах.

Для отражения в учёте и отчётности требований регулятора УК «АЛЬПИНЭКС ЭССЕТ МЕНЕДЖМЕНТ» выбрала собственное решение компании «Хомнет консалтинг» - «ХОМНЕТ:НФО».

«Среди систем для ведения учёта на ЕПС нам было важно найти удобное, простое во внедрении, но при этом достаточно функциональное ПО. В результате, мы остановились на «ХОМНЕТ:НФО». Решение, наравне с автоматизацией бухучёта компании, позволяет автоматизировать операции с финансовыми инструментами – что для нас актуально. Функционал этого блока проработан очень хорошо», - комментирует Валентина Пименова, главный бухгалтер УК «АЛЬПИНЭКС ЭССЕТ МЕНЕДЖМЕНТ».

В рамках проекта предусмотрена интеграция бэк-офиса управляющей компании и системы учёта на ЕПС. Специалисты УК ««АЛЬПИНЭКС ЭССЕТ МЕНЕДЖМЕНТ» осуществляют внедрение основных модулей решения самостоятельно, при консультационной поддержке экспертов «Хомнет консалтинг».

О решении:

«ХОМНЕТ:НФО» - специализированное решение, предназначено для автоматизации ведения учёта на едином плане счетов и процесса подготовки отчётности в соответствии с отраслевыми стандартами бухгалтерского учёта Банка России. Решение ориентировано на НФО, планирующие единовременный переход к учёту на ЕПС (от РСБУ к ОСБУ) в короткие сроки. Решение является XBRL-ориентированным, то есть архитектура обеспечивает хранение данных для последующего сбора в соответствии с таксономией Банка России, которая необходима для обязательного предоставления отчётности в формате XBRL с 2018 года.

О компаниях:

Управляющая компания «АЛЬПИНЭКС ЭССЕТ МЕНЕДЖМЕНТ» основана 30 мая 2006 года. Управляющая компания «АЛЬПИНЭКС ЭССЕТ МЕНЕДЖМЕНТ» специализируется на доверительном управлении инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, имеет необходимую лицензию.

«Хомнет консалтинг» - крупнейшая экспертная команда на рынке разработки программного обеспечения на платформе 1С для перехода на ЕПС. Автор собственной линейки решений «ХОМНЕТ:НФО», созданной в партнёрстве с ведущими игроками рынка НФО. Компания первой завершила проект по автоматизации учёта и подготовки отчётности по ОСБУ в июне 2016 года. Решения линейки «ХОМНЕТ:НФО» являются наиболее функциональными и выбраны для внедрения основными игроками рынка.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, Хомнет консалтинг