Российский рынок устройств печати: результаты 2 квартала 2017 года

По результатам исследования компании IDC, во втором квартале 2017 года объем российского рынка устройств печати сократился на 0.9% в штучном выражении, увеличившись при этом на 16.2% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За указанный период в Россию было поставлено 499 877 штук МФУ, принтеров и копиров, совокупная стоимость которых составила 120.27 млн долларов США, при этом средняя цена устройства выросла на 17.2% по сравнению со вторым кварталом 2016 года.

На рынке лазерных устройств во втором квартале наблюдались следующие тенденции:

1.Поставки монохромных лазерных принтеров сократились по сравнению со вторым кварталом 2016 г. в младшем (от 1 до 20 стр/мин) и старшем (от 91 до 150 стр/мин) сегментах на 65.9% и 83.3%, соответственно. Остальные сегменты показали двузначный рост.

2.В категории монохромных лазерных МФУ отрицательная динамика была также отмечена в младшем (от 1 до 20 стр/мин) сегменте, где падение составило 60.1%. Поставки в сегменте от 45 до 69 стр/мин остались практически без изменений, увеличившись на 0.6%. В остальных скоростных категориях отмечен двузначный и трехзначный рост.

3.Поставки цветных лазерных принтеров сократились в сегментах: 11-20 стр/мин, 31-44 стр/мин на 17.8% и 22.8%, соответственно.

4.В категории цветных лазерных МФУ на 70.5% уменьшились поставки в сегменте 1-10 стр/мин. В остальных категориях зафиксирован двузначный и трёхзначный рост.

В целом, рынок лазерной техники во втором квартале 2017 г. сократился на 4.6% в штучном выражении и увеличился 13.7% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Объем рынка струйной техники увеличился во втором квартале 2017 г. на 11.5% в штучном выражении и 35.8% в денежном выражении по сравнению со вторым кварталом прошлого года.

Поставки струйных принтеров увеличились на 55.8%, в то же время поставки струйных МФУ выросли лишь на 0.4% по сравнению со вторым кварталом 2016 года. Что касается динамики ценовых сегментов, сократились штучные поставки устройств ценой до 100 долл. США и свыше 400 долл. США на 21.3% и 39.4%, соответственно. В остальных сегментах наблюдался двузначный рост.

«За второй календарный квартал 2017 г. российский рынок компьютерной периферии показал приблизительно ту же динамику, что и в предыдущем кватртале: без особых изменений в штучных поставках и двузначный рост в денежном выражении. Факторы, играющие ключевую роль в динамике рынка остались без существенных изменений по сравнению с предыдущим периодом: национальная валюта более или менее стабильна, то же самое касается цен на нефть, экономика продолжает встраиваться в режим функционирования в условиях экономических санкций, которые, судя по развитию событий, окончательно приняли долгосрочный характер. Тенденция снижения штучных поставок на рынок устройств входного уровня продолжается, что обусловлено снизившейся покупательной способностью розничных потребителей. Средний и большой бизнес заметно опережает по своим финансовым возможностям остальные сегменты потребителей, что заметно по модельной структуре поставок оборудования. Развитие рынка в 2017 году и далее будет зависеть от развития экономики, внешнеполитические факторы безусловно будут продолжать играть ключевую роль,» — прокомментировал Константин Макаренков, ведущий аналитик компании IDC Russia & CIS.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: исследование рынка, принтеры