Российская операционная система реального времени МАКС вышла в финал конкурса «Лучший инновационный продукт»

В Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга представили презентации финалистов конкурса на соискание премии Правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт.

Комиссия по присуждению премии Правительства Санкт-Петербурга объявила о выходе российской операционной системы реального времени МАКС в финал конкурса «Лучший инновационный продукт Санкт-Петербурга».

ОСРВ МАКС — операционная система реального времени для IT-оборудования и Интернета вещей. ОСРВ МАКС полностью реализует весь классический функционал ОСРВ и, кроме того, демонстрирует уникальные особенности: организацию взаимодействия множества устройств, в том числе объединенных в Mesh-сеть.

«Мы заявили свой продукт в номинации «Информационные технологии и радиоэлектроника». Вчера мы представили ОСРВ МАКС конкурсной комиссии. Критерии выбора лучших продуктов — наукоемкость производства, защита результатов интеллектуальной деятельности, объем рынка, новизна, перспективы продвижения, значимость для развития Петербурга. В нашей номинации было представлено пять продуктов. С гордостью подчеркну, что в финале было особо заметно одно из наших преимуществ: ОС МАКС создана нами с нуля и не содержит никаких элементов стороннего кода», — комментирует Константин Цивин, вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса АстроСофт.

«ОСРВ МАКС позволяет создавать распределенные решения каждому, и в несколько строк кода реализовывать на микроконтроллерах возможности, которые ранее были доступны только в крупных промышленных решениях. Представьте группу беспилотников — дронов или даже спутников. Заставить их работать совместно — нетривиальная задача, которая существенно упрощается, если вы используете ОСРВ МАКС», — комментирует Павел Бойко, заместитель директора по разработке системного ПО АстроСофт.

Победителей объявят на Инновационном форуме, который пройдет в Петербурге 22-23 сентября.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: операционные системы, Астрософт, конкурс