Резидент «Сколково» и дочерняя компания «Ростелекома» будут совместно развивать промышленный интернет вещей

Резидент ИТ-кластера Фонда «Сколково», компания «СИПИЭС ЛАБ» и дочерняя компания «Ростелекома» АО «Рестрим» подписали соглашение о стратегическом партнерстве, предполагающее совместную разработку и внедрение технологии промышленного интернета вещей. Срок действия соглашения – до 2020 года.

Для достижения заявленной цели компании намерены реализовывать совместные исследовательские, прикладные и коммерческие проекты, направленные на инновационное развитие российских предприятий и внедрение на них технологий промышленного интернета. Также запланировано проведение конференций, семинаров и презентаций, подготовка и публикация научных и информационных изданий.

Первым шагом в реализации соглашения станет интеграция партнерами собственных платформ промышленного интернета. Платформа CPS IIoT Platform предоставляет новейшие инструменты по контролю за эффективностью и безопасностью труда на предприятии с помощью носимых устройств CPS Bangle, датчиков и сенсоров. В сотрудничестве с АО «Рестрим» компания сможет обеспечить клиентов универсальным высокопроизводительным решением для использования на производстве в нефтехимии логистике, ритейле и других отраслях.

Марина Никерова, Заместитель генерального директора компании «Рестрим», руководитель направления IIoT
«В России активно развивается своя экосистема промышленного интернета, причем высокие технологии находят применение в самых различных отраслях. Сотрудничество «Рестрим» с «СИПИЭС ЛАБ» позволит нам предложить компаниям инновационные решения, способные принести выгоду в виде увеличения объемов выпускаемой продукции, повышения качества и повышения производительности труда персонала».

Георгий Куприяно, Генеральный директор «СИПИЭС ЛАБ»:
«Мы работаем на рынке решений промышленного интернета с 2014 года и видим его ощутимый рост. Кооперация между компаниями, занимающимися разработкой решений в смежных отраслях, позволит российскому рынку промышленного интернета развиваться быстрее, что несомненно положительно скажется как на производительности российских предприятий, так и на всей экономике страны в целом».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Сколково, Интернет вещей, IoT