Цифровое завещание — теперь реальность

Более 4 млн. биткоинов исчезли навсегда. Их владельцы потеряли доступ к своим кошелькам и теперь никто не сможет ими воспользоваться. Учитывая предел эмиссии биткойна в 21 млн. и тот факт, что в настоящее время «добыто» уже около 17 млн., означает, что каждый четвертый биткоин потерян безвозвратно.

Чаще всего утрата криптовалюты происходила из-за потери ключа доступа, но иногда причиной становилась смерть владельца кошелька. Как известно, количество выпущенных биткоинов в блоке уменьшается геометрически, с сокращением на 50% каждые 4 года. В результате алгоритм имеет чёткий график эмиссии. Представьте себе, что четверть этих биткоинов просто исчезнет, не принеся никакой пользы их владельцам. Из тех 4 млн. Биткоинов, которые осталось смайнить – 1 млн. будет списан в утиль, исключен из цифровой экономики.

С целью обезопасить людей от потери управления своими финансовыми активами в криптовалютах был создана платформа MyWill, которая позволяет сохранять контроль за кошельками при любых обстоятельствах. MyWill предоставляет инфраструктуру для решений, спасающих владельцев от утраты криптовалюты с помощью безопасного смарт-контракта.

Платформа открыта для сторонних разработчиков, которые могут добавлять свои контракты. MyWill берет на себя всё остальное: проверку контрактов, их настройку, запуск и исполнение. При этом основу сервиса составляют контракты, разработанные программистами MyWill. Планируемое количество пользователей на первом этапе – 50 000 человек.

На платформе MyWill запущен первый проект: Контракт LastWill – передача сбережений пользователя семье или друзьям в случае его внезапной болезни или смерти. Существует уже и ряд разработанных смарт-контрактов для других обстоятельств: потеря частного ключа, перевод денег по определенному случаю (конкретная дата, день рождения и т.д.).

Благодаря фреймворку для сторонних разработчиков, децентрализованности и мультивалютному сервису ожидается появление множества финансовых решений, многие из которых уже существуют в банковской сфере. Теперь каждый пользователь может создать смарт-контракт на шаблоне MyWill библиотеки и настроить его для собственных нужд. Для этого даже не требуется навыков программирования. Услуга помогает не только создавать, тестировать и развертывать смарт-контракты, но и регулярно вызывать их, проверяя условия выполнения контракта пользователя.

Контракт LastWill решает вопрос того, что биткоин-кошелёк нельзя передать по наследству. Сервис распределяет сбережения между близкими в случае, когда владелец кошелька, например, впал в кому или погиб. Это новый подход к завещанию через смарт-контракт.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, Биткойн