Возвращение "групп смерти" в соцсетях. Детский суицид

«Центр исследований легитимности и политического протеста» опубликовал результаты мониторинга социальной сети Вконтакте на предмет поиска сообществ суицидальной направленности.

Мониторинг проводился с помощью программного комплекса «Демон Лапласа» и охватил сообщества русскоговорящего сегмента социальной сети ВКонтакте. Группы смерти по данным директора Центра, Евгения Венедиктова, по прежнему занимают заметное место среди сообществ интересующих молодежь. В общей сложности специалисты Центра смогли найти более 500 так называемых групп смерти. Многие названия групп кричащие. Они как бы сами за себя говорят — я брошен, мне не хватает внимания, посмотрите на меня, я не такой как все.

В ленте таких сообществ можно увидеть поток ужасающего контента от фотографий со сценами самоубийств и депрессивной музыки до пропаганды наркотиков и сообщений о поисках куратора. Есть и массовые группы численностью под 50 000 подписчиков и совсем маленькие — 50 человек и менее. 50% аккаунтов в таких группах принадлежат несовершеннолетним.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сайт, ВКонтакте, социальные сети