ГБУ "Мособлмедсервис" контролирует работу более 280 аптечных пунктов Московской области с помощью системы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8"

Компания "Компьютерные программы" автоматизировала работу бухгалтерии ГБУ МУ "Мособлмедсервис" с помощью решения "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" редакции 2. В результате обеспечено оперативное формирование отчетов о движении льготных медицинских препаратов по запросу Министерства здравоохранения Московской области и надзорных организаций. Обеспечен точный учет затрат по каждому аптечному пункту, при этом количество аптек за три года использования новой системы увеличилось с 70 до 286 и продолжает расти. Руководство получило возможность оперативно оценивать эффективность работы аптек по приносящей доход деятельности.

"Мособлмедсервис" – это аптечный склад и более 280 аптечных пунктов, расположенных во всех районах Московской области. Учреждение по государственному заданию осуществляет услуги по организации хранения, доставки и выдачи лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для обеспечения отдельных категорий граждан.

После того как унитарное предприятие "Мособлмедсервис" получило статус государственного бюджетного учреждения, потребовалось оперативно перейти на ведение бухгалтерского учета по плану счетов бюджетных учреждений. Предстояло кардинальное обновление работы бухгалтерии: требовалось организовать учет по видам деятельности, классификационным признакам счетов, кодам экономической классификации и другим параметрам, необходимым для формирования отчетов по запросам Минздрава.

На внедрение новой информационной системы, перенесение в нее остатков, интеграцию с многочисленными внешними программами и переобучение сотрудников отводилось всего 2 месяца.

Ранее для ведения учета в "Мособлмедсервис" как унитарного предприятия успешно использовалась система "1С:Бухагалтерия предприятия 8". Учет движения медикаментов на складе ведется в торговой программе на базе "1С:Предприятие". Поэтому для автоматизации бюджетного учета было выбрано решение "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" редакции 2. Партнером по внедрению стала компания "Компьютерные программы".

Ввиду ограниченного времени на внедрение системы, работы по переносу данных, первоначальной настройке базы данных и обучение пользователей проводились параллельно. Особое внимание было уделено настройке аналитики на счетах учета, необходимой для контроля движения медикаментов, взаиморасчетов, исполнения договоров как по гос.заданию, так и по предпринимательской деятельности. В итоге уже через два месяца сотрудники учреждения перешли на работу в "1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8".

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: 1С:Бухгалтерия,