В Инновационном центре «Сколково» создается интеллектуальная навигационная система

Компания-интегратор “умных” решений для транспортной отрасли АО “Группа Т-1” построит Интеллектуальную Навигационно-Информационную Систему для Инновационного центра “Сколково” (ИНИС ИЦС).

Согласно подписанному договору, за 330 дней АО «Группа Т-1» создаст ядро системы ИНИС ИЦС с модулем «Пассажирские перевозки». Задачи технической новинки - мониторинг пассажирского транспорта, контроль за соблюдением расписания и обеспечением актуальной информацией, как операторов диспетчерского центра «Сколково», так и жителей и гостей наукограда. По мнению экспертов «Группы Т-1», цифровые инноваций в сегменте пассажироперевозок необходимы и своевременны. Модернизация транспортной инфраструктуры в приоритете и на высшем уровне. В августе 2017 года утверждена государственная программа «Цифровая экономика России», содержащая дорожную карту инноваций до 2025 года.

По данным ГИБДД, за первый квартал 2017 аварийность в России с участием общественного пассажирского транспорта выросла по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Это, в свою очередь, негативно сказывается на тенденциях отказа от личного транспорта.

Александр Куканов, генеральный директор АО «Группа Т-1»:
«Инновационный центр «Сколково» был создан как своеобразная точка притяжения для молодых талантливых предпринимателей. Сегодня, когда развитие технологий достигло такого высокого уровня, что увидеть на улице беспилотный автомобиль – стало скорее правилом, чем исключением, модернизацию общественного транспорта, к сожалению, многие всё еще оставляют “на потом”. Наша задача – построить универсальный интеллектуальный инструмент контроля и управления общественным транспортом. Современные города сейчас как никогда нуждаются в качественных инновационных сервисах и для пассажиров, и для водителей, и для транспортных предприятий в целом, так как от этого зависит дальнейшее развитие территорий и успешность решения задач по созданию комфортной жизненной среды! Создаваемые интеллектуальные инструменты в рамках ИНИС ИЦС призваны не только обеспечить доставку актуальной разноплановой информации всем заинтересованным пользователям, но и стать в определенном смысле одним из важных факторов в системе гарантий безопасности на общественном транспорте.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: инновации, система мониторинга транспорта, Сколково