«АМДпомощник» – мобильное приложение для инженеров ЦОД

Компания «АМДтехнологии», поставщик инженерных решений для высокотехнологичных объектов, выпустила мобильное приложение «АМДпомощник» – многофункциональный инженерный справочник и калькулятор, предназначенный для проектировщиков инфраструктуры технологических помещений, в первую очередь дата-центров.

Приложение бесплатное и работает на платформах iOS и Android. Разработчики собрали воедино формулы, методы расчетов из разных областей инженерии и создали приложение, в котором можно быстро рассчитывать параметры различных инженерных подсистем. Приложением могут пользоваться как проектировщики, так и заказчики. Благодаря простому интерфейсу можно быстро проверить правильность заложенных в проект технологических решений.

Как отмечают в «АМДтехнологии», это первое приложение для технологических расчетов, созданное инжиниринговой компанией. Его основная задача – минимизировать ошибки при проектировании и проверить расчеты для работающего оборудования. Для этих целей существуют и другие мобильные приложения, но узкоспециализированные – отдельное для гидравлических расчетов, отдельное для энергетиков и т. д. Калькулятор «АМДпомощник» дает возможность работать в одном приложении по всем направлениям, необходимым при проектировании технологических помещений, в том числе ЦОД.

Основные разделы программы – «Конвертер величин» и «Расчеты». Конвертер позволяет преобразовывать большое число единиц измерения. Раздел «Расчеты» включает в себя несколько направлений, соответствующих инженерным подсистемам технологических помещений. На данный момент таких подразделов семь: аэродинамика, гидравлика, инженерная геометрия, холодильная техника, теплотехнические расчеты, параметры влажного воздуха, система электроснабжения.

Приложение, например, позволяет провести расчет воздухообмена для отвода тепла от серверного оборудования; подобрать диаметра трубопровода для водяных систем в зависимости от мощности ИТ-оборудования, вычислить основные характеристики холодильного оборудования для ЦОД, сделать расчет теплопоступлений для дата-центра, проести основные расчеты для системы энергоснабжения.

Компания планирует расширять функции приложения, в частности, сделать возможным интеграцию с существующей программой сервисной поддержки. Также в «АМДтехнологии» рассматривают возможность выпуска платной версии приложения, в которую войдет расширенный набор справочников и формул, создание профиля пользователя с сохранением истории расчетов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ЦОД, мобильные приложения