PTC сделает смешанную реальность доступнее для бизнеса с помощью Microsoft HoloLens

PTC в рамках конференции Microsoft Ignite объявила, что работает над созданием enterprise-решения на основе технологии смешанной реальности (mixed reality, MR) на базе Microsoft HoloLens. PTC и Microsoft будут совместно работать над тем, чтобы ThingWorx® Studio MR стал оптимальным инструментом для создания и работы с MR-представлениями с помощью HoloLens.

ThingWorx Studio, основанная на Vuforia®, предлагает пользователям HoloLens нативную поддержку для быстрого создания масштабируемых представлений смешанной реальности. Визуальная среда редактирования ThingWorx Studio со встроенной поддержкой drag-and-drop, жестов и голосовых команд позволяет пользователям быстро и эффективно создавать голографические объекты HoloLens без необходимости квалифицированного программирования или привлечения дорогостоящих проектировщиков.

«Интеграция ThingWorx Studio и HoloLens открывает перед промышленностью широкие возможности по созданию MR-объектов, которыми можно управлять жестами. Эти возможности могут быть полезными в разных критически важных для бизнеса процессах, в том числе – в продажах и маркетинге, производстве и обслуживании, а также в HR и обучении, - подчеркнул Терри Фаррелл, директор по маркетингу направления Mixed Reality Microsoft. – Благодаря сотрудничеству с PTC пользователи HoloLens смогут создавать подобные объекты быстрее и проще, что позволит более эффективно использовать потенциал смешанной реальности».

Интеграция ThingWorx Studio и HoloLens была представлена на конференции Microsoft Ignite на стенде PTC ThingWorx Studio, расположенном в центре выставочного зала. Участники мероприятия смогли увидеть, как с помощью ThingWorx Studio можно быстро и легко создавать смешанные представления с необходимыми предприятию настройками. Демонстрация включала примеры использования представлений смешанной реальности в продажах и маркетинге. Также были презентованы возможности просмотра пользователями различных параметров изделия на разных этапах его жизненного цикла. Кроме того, в демозоне можно было ознакомиться с примерами использования MR в процессе выездного обслуживания и в частности – для организации работы специалиста сервисной службы с пошаговыми инструкциями с помощью HoloLens. Это позволяет соблюсти корректность процедуры обслуживания механизма, нуждающегося в ремонте.

«Производители сталкиваются с проблемами при проектировании, создании, эксплуатации и обслуживании умных подключенных изделий, - прокомментировал Майк Кэмпбелл, исполнительный вице-президент ThingWorx Platform, PTC. – Интеграция ThingWorx Studio и HoloLens позволяет предприятиям с помощью бизнес-настроек создавать объекты смешанной реальности, которые могут сделать решение ряда задач проще, быстрее и экономичнее. Мы рады сотрудничать с Microsoft – это позволит нашим заказчикам – промышленным предприятиям получить конкурентное преимущество благодаря использованию Mixed Reality».

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: Microsoft, AR, Дополненная реальность