На международном форуме «Микроэлектроника – 2017» обсудили поддержку молодежного технического предпринимательства

2–7 октября 2017 года в г. Алушта при информационной поддержке ЦНИИ «Электроника» прошел международный форум «Микроэлектроника – 2017». В программу Форума включены мероприятия III Международной научной конференции «ЭКБ и электронные модули», Деловая секция и Фестиваль инноваций.

Модератором круглого стола на тему «Создание модели акселерации инновационных проектов в радиоэлектронике» выступила Алена Фомина, генеральный директор ЦНИИ «Электроника». Она представила концепцию международной программы управления кадрами и проектами «Инновационная радиоэлектроника», целью которой является вовлечение талантливой молодежи в решение прикладных задач организаций отрасли и создание стратегического кадрового резерва. Программа базируется на проектном подходе, в рамках которого работы участников с привлечением детальной экспертизы, менторства и широкой образовательной программы, приобретают необходимый уровень проработки для презентации в промышленной и бизнес среде и перспективу дальнейшего внедрения в деятельность крупных компаний отрасли.

Помимо презентации программы в рамках круглого стола прошла дискуссия, среди тем которой были затронуты текущие меры поддержки молодежного технологического предпринимательства, инструменты привлечения интеллектуального капитала, а также сформированы предложения по развитию отраслевой акселерационной программы.

Для лучшего введения в предмет обсуждения были приглашены участники программы – авторы научно-технических проектов по актуальным направлениям радиоэлектроники и информационных технологий: система трекинга для виртуальной реальности, сверхширокополосная связь, САПР для СВЧ электроники, мио-интерфейс для управления устройствами в рамках концепции «Интернет Вещей», система адаптивного управления микроклиматом в процессе изготовления бортовой электроники. Молодые инноваторы получили множество ценных комментариев и рекомендаций от экспертов – участников круглого стола.

Группа экспертов включала специалистов различного профиля: представителей образования (НИЯУ «МИФИ», ТУСУР, МИРЭА, ГУАП) институтов развития (Роснано, «Т-НАНО»), специалистов по управлению персоналом (ОАО «НИИМЭ и Микрон»), представителей научно-технического и управленческого состава организаций отрасли (АО «ЦНИИ «Электроника», АО «НИИМА «Прогресс», АО «Байкал Электроникс», АО «НИИ «Масштаб», АО «Воентелеком», АО «Авангард», Остек-СМТ) что позволило с совершенно разных и независимых сторон проанализировать заявленную тему круглого стола.

Эксперты обсудили вопросы потребности организаций отрасли и требования к технологическому профилю и формату проектов программы, готовность организаций к интеграции стартапов в проектную деятельность и схему реализации взаимодействия, узкие места и проблемы развития инновационных проектов, модель содействия научных и академических институтов перспективным проектам и талантливым специалистам.

В ходе обсуждения эксперты сошлись во мнении о необходимости создания отраслевого акселератора, который выступил бы связующим звеном между задачами промышленности и инновационными высокотехнологичными проектами, а также внес инициативу в реформирование процесса подготовки и профориентирования целевых кадров для радиоэлектронной отрасли.

Перед проектом акселератора поставлены амбициозные задачи – создание работающей экосистемы, способной удерживать высококвалифицированных специалистов в отечественных компаниях, формирование благоприятного климата для развития проектной деятельности и технологического предпринимательства на базе организаций отрасли, инициатива в части профориентирования молодых специалистов, кластеризация проблемных зон и отбор лучших проектов в рамках крупных отраслевых технологических задач, а главное, интеграция всех инструментов в единой электронной платформе.

Основной темой Форума «Микроэлектроника – 2017» стало развитие цифровой экономики в России. ЦНИИ «Электроника» выступил информационным партнером форума.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, форум