Huawei объявила победителей Всероссийских соревнований в сфере ИКТ Honor Сup 2017

Компания Huawei завершила третьи Всероссийские соревнования в сфере ИКТ Honor Cup 2017. В финале, который прошел 20 октября в центре Digital October, встретились 80 победителей отборочных этапов Honor Cup.

Основная цель соревнований, которые Huawei проводит уже третий год подряд, – повышение мотивации к самообразованию и профессиональному развитию молодых специалистов в области ИКТ. В Honor Cup 2017 могли принять участие студенты, аспиранты и молодые специалисты, родившиеся не ранее 1990 года. Подготовиться к соревнованиям участники могли в онлайн-школе, в рамках которой проходили тематические вебинары от экспертов компании Huawei. Студенты могли сами выбирать интересующие их темы, необходимые для подготовки к выбранной номинации, задавать экспертам свои вопросы и получать дополнительные профессиональные знания и навыки.

Все, кто успешно справился с двумя отборочными испытаниями, которые проходили с июля по сентябрь 2017 года, встретились для решающего испытания на финале в Москве. Победители определялись по итогам викторины и результатам соревнований в каждой номинации. К программе Honor Cup в этом году добавилась еще одна номинация — всего их было четыре

  • Номинация 345G была посвящена области мобильной связи, включая высокоскоростное подключение мобильных устройств к интернету и мобильные сервисы
  • Номинация E=DC2 содержала вопросы в области облачных решений для серверов и хранилищ данных
  • Номинация vIP проверила знания участников в области технологий и протоколов взаимодействия в IP-сетях, которые являются основой для большинства сетевых взаимодействий.
  • Номинация Codecraft впервые появилась в 2017 году. Акцент в номинации ставится на математике, владении языками программирования, а также способности разобраться в новой проблемной области.

В решающем этапе Honor Cup 2017 встретились 80 финалистов, в качестве зрителей были приглашены более 150 человек, показавшие высокие результаты в рамках отборочных туров, а также преподаватели и студенты из учебных заведений, в которых учатся участники. Гости, которых было более 300, приняли участие в лекционной и развлекательной программе, могли лично познакомиться с руководством и экспертами компании Huawei и получить призы от организаторов. Также в рамках финала было организовано сертификационное тестирование по программам HCNA для участников финала и всех желающих.

 

 

По итогам финала победителями стали студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска и Симферополя:

  • в номинации «345G»:

1 место – Жуйков Александр (Выпускник. Московский технический университет связи и информатики)

2 место – Марченко Глеб (Выпускник. Московский технический университет связи и информатики)

3 место – Дудрин Дмитрий (Выпускник. Московский технический университет связи и информатики)

  • в номинации «E=DC2»:

1 место – Зуева Екатерина (Выпускник. Московский технологический университет)

2 место – Осмаков Павел (Таврическая академия Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского)

3 место – Венедиктов Федор (Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова)

  • в номинации «vIP»:

1 место – Безруков Игорь (Московский технический университет связи и информатики)

2 место – Муравлев Антон (Выпускник. Южно-Уральский государственный университет)

3 место – Иванов Максим (Тюменский государственный университет)

  • в номинации «Codecraft»:

1 место – финал Москва - Команда Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (Кирилл Бороздин, Лесков Владимир, Зуев Валентин).

2 место – промежуточный очный тур в Петрозаводске - Команда Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (Будин Николай, Латышев Алексей, Наумов Станислав).

3 место – промежуточный очный тур в Гродно - Команда Московского физико-технического института (Максим Мачула, Александр Кульков, Артем Комендантян).

 

Победители каждой номинации в качестве призов получили мобильные устройства компании Huawei. Участники, показавших высокие результаты во втором этапе, получили ваучеры, подтверждающие прохождение официального экзамена HCNA по соответствующему направлению. Также призы вручили и участникам, занявшим 1 и 2 места в виртуальном соревновании — на площадке приложения, которое Huawei разработала в этом году специально для Honor Cup. С помощью приложения участники могли за несколько секунд присоединиться к отборочным этапам, сражаться вживую с другими претендентами в режиме реального времени и набирать баллы, а также получить легкий и удобный доступ к онлайн-школе. При этом приложение Huawei Honor Cup можно использовать не только во время соревнований, но и по их завершении – использование материалов и лекций поможет подготовиться к состязаниям следующего года.

Кроме того, на церемонии открытия финального этапа Honor Cup компания Huawei подписала соглашение HAINA с Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, студенты которого традиционно показывают прекрасные результаты во время отборочных соревнований и в финале Honor Сup. По условиям соглашения, университет сможет проводить обучение студентов по программе «Маршрутизация и коммутация HCNA» на установленном в университете оборудовании Huawei. Также вуз получит возможность изучения новейших технологий с помощью доступа к учебным ресурсам Huawei e-learning и симуляторам оборудования Huawei. Студенты университета смогут получать ваучеры на сдачу международных экзаменов с дальнейшим получением сертификата от Huawei.

«Образование и обучение — одни из важнейших направлений в стратегии развития Huawei. В России Huawei поддерживает несколько образовательных проектов: Seeds for the future, авторизованные сетевые академии Huawei для университетов и Honor Cup. Хотелось бы выразить благодарность российскому правительству и университетам — планы по переходу к цифровой экономике, которые сформулированы правительством России, очень вдохновляют нас, и мы намерены продолжать вносить существенный вклад в подготовку талантливых молодых специалистов в сфере ИКТ. Тем более, что это приносит заметные результаты: в этом году Honor Cup привлек более 4700 студентов, что в 2 раза больше, чем в прошлом, а за последние несколько лет мы подписали соглашения с 5 вузами о создании авторизованных академий», — комментирует Цао Чун (Сao Сhong), директор Huawei Enterprise Business Group в России.

Елена Веселкова, начальник отдела образования Федерального агентства связи (Россвязь), выступая на открытии финала передала официальное приветствие участникам и гостям соревнований от руководителя Федерального агентства связи Олега Духовницкого: «Россвязь высоко оценивает такие мероприятия, как Honor Cup, эти соревнования позволяют не только получать необходимые навыки и знания в сфере информационных технологий, но и предоставляют новый уникальный опыт дружеского соперничества, в котором рождается стремление к победе. Особенно это важно сейчас, когда президент России Владимир Путин объявил курс страны на развитие цифровой экономики, что требует профессионалов и специалистов самого высокого уровня. Именно такими специалистами станут в скором будущем участники Honor Cup».

«От лица Департамента информационных технологий города Москвы хотелось бы поблагодарить организаторов за такие, уже ставшие традиционными, мероприятия для российских студентов. Современные технологии очень быстро изменяются и при этом не имеют границ — их изучают студенты по всему миру, и мы видим, что сейчас востребованность в таких знаниях и специалистах вырастает экспоненциально. Неважно, в какой области участники Honor Cup будут дальше работать — информационные технологии и связь присутствуют практически повсеместно. Возможно, сегодня для студентов интерес к ИТ-сфере — хобби, но все приобретенные знания — это копилка, бесценный вклад в будущее», — говорит Александр Владимирович Горбатько, заместитель директора Департамента информационных технологий города Москвы.

 

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: Huawei, мероприятия