Резидент «Сколково» объявит о старте продаж персонального 3D-принтера

Компания «Анизопринт» (резидент кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково») готовится представить первый серийный персональный 3D-принтер для печати композитами и объявить о старте продаж. Презентация состоится в рамках выставки Formnext - одного из самых важных мировых событий в области 3D-печати, которое пройдет во Франкфурте 14-17 ноября.

«Анизопринт» разработал и продвигает технологию трехмерной печати деталей из пластика, армированного непрерывными волокнами. Этот метод позволяет изготавливать образцы композитного материала, по прочности и жесткости превосходящие мировые аналоги. В общих чертах технология такова: в принтер загружается две катушки: первая - это армированная композитная проволока, вторая - обычная пластиковая нить. В экструдере нить расплавляется, покрывая проволоку, что позволяет укладывать волокна в любом направлении, создавая композиты любой формы и сложности.

Первый готовый к продаже персональный 3D-принтер, который «Анизопринт» везет во Франкфурт, называется Anisoprint Composer. Линейка состоит из трех моделей, различающихся по размеру рабочей области. Это модели A4 (297x210 мм), А3 (420x297 мм) и А2 (597x420 мм).
Уже сформирован пул из примерно полусотни потенциальных покупателей принтера. Примерно половина из них - из России. В основном это научные центры, лаборатории, университеты и небольшие компании-поставщики деталей для малой авиации, беспилотников и робототехники. Первые поставки планируются на лето-осень следующего года. Цены уже определены: Anisoprint Composer А4 будет стоить 4900 евро (325 тысяч рублей), А3 - 6900 (460 тысяч рублей), А2 - 8900 евро (590 тысяч).

Костяк команды разработчиков составляют выходцы из Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), она хорошо известна европейским партнерам, в том числе благодаря деятельности международного консорциума, основанного на предлагаемой «Анизопринтом» технологии. Консорциум состоит из 9-ти научных и производственных организаций из трех стран: Австрии, Литвы и РФ. Весной этого года в «Сколково» прошла международная конференция по 3D-печати, организованная «Анизопринтом».

Федор Антонов, генеральный директор компании «Анизопринт»:

«На Formnext, как и на прочие европейские выставки, мы отправляемся на средства микрогранта Фонда «Сколково». Эта программа служит очень хорошим подспорьем. Узловая сборка принтера происходит в Технопарке «Сколково», там же стоит установка для производства армирующего волокна. Через Фонд нас нашли некоторые наши потенциальные клиенты. Наш единственный прямой конкурент в мире – американская компания Markforged, среди клиентов которой Philips, Airbus, Google, Adidas, Amazon, NASA, ВВС США, другие госструктуры и крупные компании. Один из продуктов Markforged – это 3D-принтер для печати композитов. Мы предлагаем рынку более гибкую технологию. Если у Markforged в качестве пластика может использоваться только нейлон, то у нас может быть любой пластик - в зависимости от того, что необходимо клиенту. Кроме того, наше оборудование и материал дешевле. Так, самый дешевый принтер Markforged стоит больше, чем самый дорогой наш принтер, хотя это машины одного класса. Что касается материалов для печати, то они у американской компании стоят в 3 раза дороже. Еще одним нашим преимуществом - и для многих клиентов это действительно важно по соображениям безопасности и защиты интеллектуальной собственности – является то, что Anisoprint Composer может работать в оффлайн-режиме, без подключения к интернету. У Markforged управление осуществляется через облако».

Владимир Туртиков, операционный директор кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково»:

«Впервые на рынок выходит персональный 3D-принтер, позволяющий изготавливать детали из полимерного композитного материала, который в 10-15 раз прочнее и жестче привычного всем пластика. Приятно, что этот продукт разработан полностью в Сколково – идея продукта и ключевые сотрудники компании ООО «Анизопринт» вышли из Сколтеха, а сам продукт был разработан при использовании всех элементов инновационной инфраструктуры созданной Фондом «Сколково». Надеемся на успех ООО «Анизопринт» на рынке технологий для 3D-печати, рассчитываем на появление на нем новых продуктов и новых сколковских компаний».

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: принтеры, Сколково, 3D-принтер