Студенческие команды из 17 стран прошли подготовку по программированию в МФТИ

На прошлой неделе завершились сборы Moscow International Workshop ACM ICPC в МФТИ, на которые приехали команды из 17 стран, чтобы подготовиться к международному чемпионату по программированию ACM ICPC.

В этом году в сборах участвовали 63 команды из 39 университетов России, Белоруссии, Великобритании, Индии, Ирана, Ирландии, Италии, Казахстана, Китая, Кувейта, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Марокко, Румынии, Украины, Финляндии.

На протяжении 8 дней команды проходили интенсивную подготовку: писали пятичасовые контесты, разбирали их, слушали лекции и дорешивали задачи. Учебный график, по традиции, был разбавлен культурной программой -- не менее важной задачей основателей проекта Moscow International Workshop ACM ICPC является познакомить иностранных студентов с русскими традициями и культурой, поэтому для участников были организованы обзорные экскурсии по Москве и Московскому метрополитену, посещение Планетария, а также экскурсии в офисы крупнейших IT-компаний – Яндекс, Mail.ru Group, Huawei.

Сборы проводились в формате двух дивизионов: А и В. Дивизион А включал в себя опытные команды, которые готовились к выступлению в финале ACM ICPC 2018 года. Дивизион В готовился к участию в региональных и международных соревнованиях олимпиады ICPC следующего сезона.

Как отметил директор Центра развития ИТ-образования МФТИ и основатель проекта Moscow Workshops Алексей Малеев, в этом году сборы отметили свое 5-летие: «Хочу поздравить и поблагодарить команду Moscow Workshops, наших тренеров, наших партнеров, с которыми мы делаем одно большое и очень важное дело, и, конечно, ребят, которые к нам приезжают тренироваться, – спасибо, что вы с нами! Когда в 2012 году мы только запустили наш проект по подготовке к международному чемпионату по программированию ACM ICPC, мы даже не могли предположить, что эта история примет такой масштаб. За эти годы через наши тренировочные кэмпы прошли команды из 145 вузов из 48 стран! А в этом году в наших сборах впервые участвовала команда из Африки. Так что теперь мы можем с гордостью сказать, что за свою 5-летнюю историю проект Moscow Workshops ACM ICPC покорил все части света, кроме разве что Антарктиды!»

Следующие сборы Moscow International Workshop ACM ICPC начнутся 21 марта 2018 года и станут «репетицией» перед финалом чемпионата, который пройдет в Пекине в апреле. Кроме того, в эти же даты, с 21 марта по 1 апреля, сборы Moscow Workshop ACM ICPC впервые стартуют на новой площадке – в университете Amrita Vishwa Vidyapeetham University в Индии.

Тематики: Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: программирование, студенты, турнир