«Сервионика» (ГК «АйТеко») закрепила лидерство среди поставщиков облачных услуг в России с долей рынка IaaS 14,1%

Согласно исследованию iKS Consulting «Облачный провайдинг 2016-2020: экономика, стратегии, бизнес-модели», по итогам 2016 года компания «Сервионика» в составе ГК «АйТеко» заняла 1-е место по доле рынка IaaS-услуг, составляющей 14,1%, со значительным отрывом от конкурентов.

В исследовании также отмечается, что рынок облачного провайдинга в России вырос, по сравнению с 2015 годом, на 29,7%, а сегмент IaaS - на 43%.

Итоги 2016 года показывают, что сегмент облачных услуг стабильно растет даже на фоне общей стагнации ИТ-рынка, и этот рост сохранялся в кризисный для экономики период. Сегодня у компаний появилась возможность направлять инвестиции в ИТ-инфраструктуру, что, в свою очередь, необходимо для повышения стабильности и эффективности бизнеса, его готовности к работе в быстро меняющихся рыночных условиях. В ближайшие годы заказчики будут инвестировать в развитие уже внедренных облачных решений или переход на них с ИТ-решений прошлых лет. Облачные технологии, благодаря которым можно гибко модифицировать ИТ-инфраструктуру, оперативно обрабатывать большие объемы данных и организовывать работу сотрудников и офисов в любой территориальной распределенности, уже доказали свою эффективность как один из наиболее эффективных инструментов бизнес-трансформации.

«Мы рады отметить, что рейтинг iKS Consulting стал новым подтверждением прочности лидерских позиций «Сервионики» на рынке облачных услуг. Первое место, которое «Сервионика» в составе ГК «АйТеко» заняла в этом рейтинге – не только важный итог проделанной работы, но и стимул для новых планов. Мы нацелены на дальнейшее расширение доли рынка за счет новых крупных проектов, инновационных продуктов и востребованных услуг», - подчеркнул Евгений Щепилов, управляющий директор компании «Сервионика» (ГК «АйТеко»).

Важнейшими трендами рынка облачного провайдинга эксперты «Сервионики» считают PaaS («платформа как сервис»), IoT (интернет вещей), Machine Learning (машинное обучение) и Big Data («большие данные»). Все они связаны с принципами цифровой экономики, в которой ключевым фактором успеха и конкурентоспособности становится работа с информацией: умение собирать и использовать данные как инструмент контроля бизнеса, поддержки принятия оперативных решений и стратегического планирования. Развитие этих трендов в России только начинается, и происходит оно на рынке, который заинтересован в применении инноваций. Причин несколько: необходимость преодолеть стагнацию, вызванную кризисными годами, сохраняющаяся актуальность задач импортозамещения, потребность в модернизации производственных и инфраструктурных предприятий.

Особо стоит отметить рост интереса заказчиков к PaaS-решениям. «Сервионика» в ходе работы над собственной облачной платформой «РУСТЭК» в 2014-2016 годах сформировала российскую экосистему разработчиков, интеграторов и клиентов, совместно с которыми реализованы крупные проекты для ГК «Ростех», Lattelecom, ФГУП НИИ «Восход», ПАО «РЖД». В настоящее время на рынке представлен ПАК «РУСТЭК» (версия «СОКРАТ»): отечественный импортозамещающий программно-аппаратный комплекс, объединяющий лидирующие ИТ-решения в области ИТ-инфраструктуры, виртуализации и защиты данных на основе платформы "РУСТЭК". Работа по формированию и развитию экосистемы является отражением еще одного тренда, ключевого для российского ИТ-рынка: он будет развиваться благодаря усилиям крупных компаний и консорциумов, объединяющих сильные команды разработки, отраслевую экспертизу и инфраструктуру провайдеров, готовых к масштабным ИТ-проектам.

С учетом стремительного роста объемов данных, которые используются в ежедневной работе, и усиления требований информационной безопасности особое значение принимают вопросы защиты данных на всех этапах работы с ними. Рынок нуждается в надежных вычислительных ресурсах и провайдерах, способных гарантировать их надежную работу. Основой для облачных сервисов «Сервионики» являются ресурсы ЦОД «ТрастИнфо» - российского лидера в области надежности и защищенности данных.

Исследование iKS Consulting «Облачный провайдинг 2016-2020: экономика, стратегии, бизнес-модели» охватывает сегменты IaaS, SaaS и PaaS в публичных и гибридных облаках, на основе следующего подхода: IaaS – аренда виртуализированных вычислительных мощностей и систем хранения и обработки данных (серверного и сетевого оборудования); PaaS – аренда информационно-технологических платформ: операционных систем, систем управления базами данных, связующего программного обеспечения, средств разработки и тестирования; SaaS – аренда программного обеспечения и приложений. В исследование не включены частные облака, так как эта услуга, которая относится больше к бизнесу интеграторов, нежели провайдеров, и исключает ключевое свойство облачных услуг – эластичность по объему. Именно продуктовый подход использовался при определении границ рынка и методологии его оценки.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: маркетинговые исследования, iKS Consulting, облачные услуги, Сервионика, награда