Интеллектуальная система управления Microgrid компании «РТСофт» представлена на выставке инноваций в офисе компании «Россети»

Компания «РТСофт» представила комплекс программных решений по моделированию и управлению локальными энергосистемами (Microgrid) и системами энергоснабжения – AMIGO – на выставке инновационных отечественных разработок в офисе компании «Россети».

Выставка проходила в период с 14 по 22 ноября 2017 года в московском офисе компании «Россети», управляющей одним из крупнейших в мире электросетевых комплексов. Экспозиция включала инновационные российские разработки, которые в настоящее время внедряются в электросетевом комплексе в рамках проведения его глубокой модернизации. Применение отечественных ноу-хау, которые по своим техническим параметрам не уступают зарубежным аналогам, призвано обеспечить надежность, максимальное качество и доступность сетевой инфраструктуры.

На выставке был представлен разработанный компанией «РТСофт» комплекс программных решений по моделированию и управлению локальными энергосистемами (Microgrid) и системами энергоснабжения – AMIGO. В текущий момент начато внедрение AMIGO для задач оптимизации затрат на электроснабжение промышленных предприятий.

Для распределительных электрических сетей AMIGO обеспечивает возможность использования и координированного управления распределенными энергоресурсами (распределенная топливная генерация, ВИЭ, накопители энергии), а также частью нагрузки, выделенной для агрегированного управления. AMIGO позволяет прогнозировать выработку электроэнергии ВИЭ и профиль изменения нагрузки энергорайона и на основе полученных прогнозов строит оптимальную стратегию работы управляемых элементов генерации, накопления и потребления для различных временных интервалов. Таким образом, AMIGO поддерживает оптимальный баланс выработки и потребления энергии в каждый момент времени, обеспечивая надежное и экономичное энергоснабжение потребителей Microgrid.

Гибкая и масштабируемая архитектура AMIGO взаимодействует с традиционными системами автоматизации, такими как АСДУ, АСУТП, АИИС КУЭ. А кросс-платформенное ПО позволяет работать под управлением различных операционных систем и предполагает облачное или локальное размещение.

Отметим, что, помимо значительного экономического эффекта от использования распределенных энергоресурсов для задач сетевых компаний, AMIGO позволяет решать и такие важные социальные задачи, как уменьшение количества незапланированных отключений потребителей, максимальное использование возобновляемых источников электроэнергии и снижение негативного воздействия на окружающую среду.

В первый день работы выставки, 14 ноября, с экспозицией ознакомился президент России Владимир Путин. В ходе визита главы государства генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский отметил, что в рамках программы «Цифровая экономика» при проведении модернизации сетевой инфраструктуры «Россетей» повсеместно внедряются передовые технологии и решения.

21 и 22 ноября экспозицию посетили руководители и сотрудники дочерних структур компании «Россети». Они смогли ознакомиться с новыми решениями компании «РТСофт». Выставка помогла техническим специалистам и руководителям наглядно увидеть, как будет функционировать комплекс программных решений по моделированию и управлению локальными энергосистемами Microgrid на их предприятиях.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, ПО, Инновации

Ключевые слова: программное обеспечение, выставка, РТСофт