«РТ-ИНФОРМ» обсудил с лидерами ИТ-рынка вопросы информационной безопасности

Делегация компании «РТ-ИНФОРМ» (центр компетенции по ИТ и ИБ Госкорпорации Ростех) приняла участие в пленарном заседании научно-практической конференции «Мониторинг информационной безопасности – проблемы построения и эксплуатации», которая состоялась 21 ноября в Москве в event-холле ИнфоПространство.

Конференция собрала свыше 400 участников. В ходе 4-х панельных дискуссий состоялся диалог руководителей и представителей федеральных органов исполнительной власти, экспертного сообщества, а также компаний-разработчиков и интеграторов средств защиты информации и средств мониторинга информационной безопасности. В частности, Solidlab, R-Vision, Check Point, Infowatch, Код безопасности, НТЦ Вулкан, Иновентика Технолоджес, ALTEX soft, КРОК.

В ходе пленарного заседания эксперты «РТ-ИНФОРМ» поделились с участниками форума опытом в сфере построения систем мониторинга информационной безопасности. «РТ-ИНФОРМ» располагает корпоративным центром обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (КЦОПЛ). Центр создан с целью оперативного реагирования на инциденты информационной безопасности на предприятиях госкорпорации Ростех.

«Стремительное развитие ИТ-технологий способствует росту не только возможностей, но и угроз. Аналитики прогнозируют, что к 2020 году 25% всех кибератак будут приходится на сферу Интернета вещей. В столь быстро меняющихся условиях становится недостаточно точечных инструментов. Постоянный мониторинг систем – важная мера для обнаружения кибберрисков. Но для того, чтобы виртуальные риски не стали реальностью, необходим комплексный подход. Среди приоритетных задач «РТ-ИНФОРМ» – реализация единой стратегии обеспечения информационной безопасности на всех предприятиях Ростеха» - комментирует генеральный директор «РТ-ИНФОРМ» Камиль Газизов.

Отметим, что на сегодня в арсенале «РТ-ИНФОРМ» – несколько десятков реализованных проектов по информационной безопасности в интересах таких холдингов Ростеха, как «Росэлектроника», «Высокоточные комплексы», «Техмаш» и «Объединенная двигателестроительная корпорация».

По результатам конференции были выработаны предложения по совершенствованию нормативной правовой базы в области мониторинга информационной безопасности. А организаторы мероприятия объявили гранты на инновационные разработки в данной области.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

ООО «РТ-ИНФОРМ» – инфраструктурное 100% дочернее общество Госкорпорации Ростех. В соответствии с решением Корпорации является единым центром компетенции при осуществлении торгово-закупочной деятельности холдинговых компаний и организаций Корпорации в сегменте информационных технологий, систем информационной безопасности и другого оборудования, приобретения, внедрения, сопровождения программного обеспечения для управления производственными предприятиями и холдинговыми структурами, оказания услуг в области информационных технологий.

Автор: Александр Янкевич.

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: конференция, информационная безопасность, РТ Информ