Центр блокчейн компетенций ВЭБа запустил обучающий курс о технологии блокчейн для госслужащих

В рамках программы мероприятий рабочей группы по вопросу применения технологии блокчейн в государственном и корпоративном управлении, которую возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов, Внешэкономбанк запустил специализированную программу обучения для руководителей и ведущих специалистов федеральных органов исполнительной власти (федеральных министерств).

Главная задача курса – сформировать системное представление о технологии распределенных реестров и возможных направлениях её применения в системе государственного управления. Программа курса состоит из серии экспертных лекций и практических занятий, в рамках которых слушатели познакомятся с мировым опытом внедрения блокчейна в различных отраслях, от медицины до промышленных предприятий, а также рассмотрят кейсы внедрения технологии в России. Большое внимание будет уделено методикам, которые применяются для оценки целесообразности внедрения блокчейна и прогнозирования возможных экономических и социальных эффектов.

В состав пилотной группы зарегистрировались более 70 руководителей и ключевых специалистов из различных министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы и ответственные за внедрение инноваций сотрудники государственных корпораций. По завершении программы обучения специалистам, успешно сдавшим выходное тестирование, будут вручены сертификаты об окончании курса «Введение в технологии распределенных реестров (блокчейн)». Партнером в организации образовательной программы выступает НИТУ МИСиС. Планируется также создать онлайн-курс для организации обучения чиновников в регионах России.

Тематики: Кадры, Финансы

Ключевые слова: курсы, блокчейн