На площадке BlackFridaySale.ru состоялась идеальная Чёрная пятница

С 23 по 26 ноября 2017 года на площадке BlackFridaySALE.ru состоялась пятая юбилейная онлайн-распродажа «Чёрная пятница». Средняя скидка составила 45%, а максимальная – 99%. При этом каждую вторую покупку на площадке делали со смартфона.

На BlackFridaySALE.ru свои товары и услуги представили 300 российских и международных онлайн-магазинов и сервисов, в том числе Media Markt, Связной, Спортмастер, ИЛЬ ДЕ БОТЭ, Kassir.ru, АШАН, Ситилинк, Перекресток, Adidas, Reebok, Xiaomi, Obi, Timberland, Newbalance.ru, BIGLION, Дочки-сыночки, Panasonic, Nike и др.

За время проведения акции суммарный трафик составил более 2,8 млн человек. Стоит отметить, что площадка стала не только самой посещаемой, но и привлекла наиболее качественный трафик. Средняя продолжительность посещения пользователем страницы составила 3 минуты, что в 3 раза дольше, чем на других площадках.

С каждым годом количество покупателей, использующих свой смартфон для покупок в период акции, возрастает, в этом году эта цифра составила 59,7%.

Самыми желанными товарами на площадке BlackFridaySALE.ru стали смартфоны Apple IPhone 7 и 8 серии со скидкой 30%. В этом году основной акцент был сделан не на количестве акционных товаров, а на качестве – магазины представили ограниченное число наименований с максимально глубокими и  эксклюзивными скидками. Так, в товарной группе на аксессуары для смартфонов и планшетов, максимальные скидки достигали 99%. В разделе Мода (одежда, обувь, аксессуары)  скидки составили от 40 до 94%. Максимальная скидка по категории Красота и Здоровье составила 80%. Высокие скидки были представлены в разделе Мебель – до 85%. Скидки на смартфоны  варьировались от 10% до 50%, на бытовую технику до 65%. Средняя скидка на площадке составила 45%. Стоит отметить, что результат магазинов по итогам акции прямо пропорционален представленному ассортименту и скидкам на него.

В дни распродажи традиционно наиболее активными стали пользователи из Москвы, МО и Санкт-Петербурга. Оставшаяся часть трафика приходится на жителей регионов РФ. Среди лидеров Краснодарский и Пермский края, Свердловская, Новосибирская и Ростовская области, а также Республики Башкортостан и Татарстан.

В этом году на BlackFridaySALE.ru особенно тщательно следили за качеством представляемых партнерами скидок. Круглосуточно на протяжении распродажи организаторы совместно с экспертами и покупателями искали нечестные скидки и оперативно устраняли их. Товары с нечестными и завышенными скидками, а также рекламируемые товары, которые отсутствовали в наличии, снимались с распродажи.

Светлана Харабурова, коммерческий директор ООО «Блэк Фрайдэй»: «Юбилейная акция прошла успешно. Мы выражаем благодарность покупателям за оказанное доверие и выбор нашей площадки. Совместно с магазинами мы сосредоточились на самых глубоких и эксклюзивных скидках, тем самым предоставив для покупателей уникальные предложения. В этом году заметно увеличилось количество участников, ответственно подошедших к формированию предложений и честных скидок. С другой стороны, остались и те, кто продолжают вести нечестную игру. Тем не менее, «Чёрная пятница» 2017 показала, что культура распродаж в России улучшается, и в будущем мы намерены создавать и совершенствовать максимально благоприятные условия как для покупателей, так и для ритейлеров».

«Чёрная пятница» 2017 стала самой масштабной в истории российского ритейла. В этом году более 80% площадок приняли участие как в онлайн, так и офлайн формате. Таким образом, можно признать, что тренд «Чёрной пятницы» в России будет развиваться и усиливаться в ближайшие годы.     

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Торговые сети

Ключевые слова: Медиа Маркт, акция, Связной, скидки