Россияне выбирают недорогие направления на Новый год

Онлайн-сервис для путешествий UFS.Travel провел исследование и назвал самые популярные направления среди российских туристов на Новый год, а также выяснил, сколько стоят билеты накануне праздников.

Самым востребованным направлением на Новый год стал Санкт-Петербург. Уехать в северную столицу можно от 997 рублей в общем вагоне, 1 794 рублей — в плацкартном и 3 124 рублей — в купе. В тройку лидеров среди направлений на Новый год также вошли Краснодар со средней стоимостью билета в 1 062 рублей и Нижний Новгород — с 1 944 рублей за билет в одну сторону.

Также на новогодние каникулы россияне отправляются домой: в Екатеринбург, Тюмень и Казань — стоимость билетов по этим направлениям в среднем снизилась на 6-9% по сравнению с прошлым годом. Адлер, один из самых востребованных курортов России для активного отдыха, несмотря на резкий скачок в цене на 21%, по-прежнему остался в первой десятке. Сохранил высокую позицию и Сочи. А вот популярный в прошлом году Петрозаводск вышел из списка лидеров
Рейтинг зарубежных городов неизменно возглавляет Хельсинки. Туда забронировано около 45% всех билетов на поезд в международном сообщении. Вторым по популярности зарубежным городом стал Минск. Ключевым фактором при выборе этого направления, по оценке экспертов, стала доступная цена на билеты — от 2 616 рублей. за плацкарт.

Специалисты компании UFS.Travel отмечают, что в 2017 году российские туристы активно выбирают поезда вместо самолетов для путешествий на дальние расстояния: спрос на железнодорожные билеты вырос не только на российских, но и на зарубежных направлениях. Это связано с рядом причин. Во-первых, стоимость билетов на поезд может серьезно конкурировать со стоимостью авиаперелета. Во-вторых, качество обслуживания в поездах становится лучше за счет постоянного обучения и повышения квалификации проводников — персонал стал более открытым и дружелюбным. В-третьих, в поездах теперь можно путешествовать с большим комфортом: пассажиры могут воспользоваться кондиционером, телевизором, розеткой и бесплатный WiFi в пути. При этом около 45% пассажиров, путешествующих железными дорогами, покупают билеты онлайн.

Расстраиваться пассажирам, не успевшим приобрести билет заранее, не стоит. Эксперты уверяют, купить билет по выгодной цене можно и накануне праздников.

«Пассажирам необходимо тщательно анализировать цены на билеты в более высокие классы. Именно сейчас, несмотря на общий подъем цен на многие направления, уехать на Новый год можно с большой скидкой благодаря специальным тарифам и акциям от перевозчиков», — говорит генеральный директор компании UFS.Travel Алексей Астанин.

Так, на поездки с 22 декабря по 15 января действует скидка 50% на верхние места в купе. А в новогоднюю ночь уехать за полцены можно и в плацкартном вагоне. Привлекательные цены в честь праздников доступны и для пассажиров «Сапсана» для всех классов обслуживания — цены начинаются от 1 505,6 рублей. Акция действует только в том случае, если вы покупаете билеты на 31 декабря и 1 января.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: маркетинговые исследования, туризм