Электронная книга ATLEX: 4 причины доверить облако профессионалам

Компания ATLEX, провайдер облачных и традиционных услуг хостинга, выпустила сборник статей «Переменная облачность: 4 причины доверить облако профессионалам». Материалы опубликованы на официальном сайте компании в виде электронной книги, которая доступна для скачивания бесплатно любому желающему. В ней специалисты рассматривают основные факторы, побуждающие корпоративных заказчиков передавать внедрение облачных решений компетентным поставщикам соответствующих услуг.

В основу книги легли статьи, которые были опубликованы компанией в течение 2016 и 2017 годов в различных профильных СМИ. Над материалом работал целый штат ведущих экспертов индустрии: информационными партнерами ATLEX в этом проекте выступили европейский провайдер инфраструктуры Host-Telecom, российский стартап Hystax, занимающийся разработкой решений аварийного восстановления данных, и агентство по продвижению высокотехнологичных компаний TechComLab. В проекте также принял участие Илья Алексеев, OpenStack амбассадор и координатор российского сообщества OpenStack.

«Наши клиенты уже имеют общее представление о возможностях, которые открывают перед бизнесом облачные технологии. И знают: чтобы внедрение было оправдано и экономически эффективно, необходимо учитывать специфику бизнеса. Мы со своей стороны объясняем, каким образом облачные решения можно доработать и применить в каждом конкретном случае. Именно этой теме мы посвящаем большую часть наших материалов. А электронная книга, которую мы из них собрали, — это интенсивный ликбез по основным «облачным» вопросам», — поделился Павел Чернобров, директор по развитию бизнеса ATLEX.

Книга адресована в первую очередь владельцам, топ-менеджерам и руководителям ИТ-отделов компаний, чей основной бизнес напрямую не связан с информационными технологиями (строительство, ритейл, финансовые организации и т.д.). Авторы полтора года исследовали потребности крупных компаний, а также представителей малого и среднего бизнеса, изучали существующие на рынке предложения сервисной модели (IaaS, PaaS, SaaS, DRaaS и т.п.) и помогали потенциальным заказчикам понять, есть ли необходимость внедрять в их бизнес облака. Результаты работы, зафиксированные в этой книге, помогут принять решение тем, кто сомневается в целесообразности использования облака, и тем, кто уже оценил плюсы виртуализации, но хотел бы сократить расходы на обслуживание инфраструктуры.

«Как правило, клиентов облачных провайдеров беспокоит несколько фундаментальных вопросов: как оптимизировать расходы на обслуживание инфраструктуры без ущерба для производительности? на что обращать внимание при выборе сервисной компании, если компетенций своих специалистов не хватает для работы с облаком? как повысить надежность инфраструктуры и минимизировать даже теоретическую вероятность простоя площадки? Мы собрали конкретные ответы и решили издать их в удобном для чтения формате. Материалы разделены в соответствии с темами на четыре главы («Возможность оптимизировать ИТ-инфраструктуру», «Недостаток компетенций», «Повышение безопасности» и «Экономия на лицензиях вендора»), путешествовать по которым можно в один клик», — пояснил Илья Стечкин, директор по маркетингу ATLEX.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: облачные услуги