Проект IQ300 – финалист и призер конкурса «Технологии цифровой экономики Санкт-Петербурга»

В Санкт-Петербурге впервые в России прошел конкурс экспортно-ориентированных технологических компаний «Технологии цифровой экономики Санкт-Петербурга».

Среди финалистов – уникальная разработка российских специалистов – первый российский сервис по управлению бизнес-процессами, основанный на технологии блокчейн – IQ300. Платформа одержала победу в конкурсе и сегодня готовится к выходу на международный уровень технологий цифровой экономики. Мероприятие прошло в рамках Дня экспорта, организованного по специальной программе Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга «Региональный Интегрированный Центр – Санкт-Петербург», при организационной и информационной поддержке Санкт-Петербургской Торгово-Промышленной Палаты, Российского Экспортного Центра и Северо-Западного филиала БКС Премьер (ФГ БКС).

«Участвовать и соревноваться вместе с такими серьезными конкурентами для нас многое значит. В числе претендентов были не просто интересные проекты, это – те разработки, которые в скором будущем будут использоваться повсеместно. Я бы хотел отметить общий уровень конкурса – в России действительно появились достойные международного признания сервисы и платформы, которые полностью адаптированы под международные стандарты и готовы функционировать в странах всего мира.», – отметил основатель IQ300 Александр Ткачев.

Отбор победителей был поручен экспертам мира цифровых технологий. В составе жюри исполнительный директор Регионального Интегрированного Центра – Санкт-Петербург Максим Баланев, председатель Северо-Западной Ассоциации Криптовалют и Блокчейна, член генерального совета Деловой России Максим Винтер, директор по корпоративному бизнесу финансовой группы БКС (АО «БКС Банк») Алексей Кабанов, со-основатель Национальной ассоциации блокчейн разработчиков Александр Воскобойников, исполнительный директор венчурного фонда EvroinvestVenture Роман Романюк, член экспертного совета рабочей группы по цифровой экономике при Государственной думе РФ Кристина Кост и управляющий партнер проекта Tokenbox.io Виктор Шпаковский.

IQ300 – это полностью разработанная в России платформа, использование которой позволяет ускорить бизнес-процессы и снизить затраты предприятий. Примечательно то, что среди конкурентных предложений IQ300 полностью готова к работе на основе блокчейн-технологии и является по-настоящему децентрализованной автономной организацией. Разработчикам удалось интегрировать сервис с наиболее популярными криптовалютами – Etherium и Bitcoin. Кроме того, система одобрена Министерством коммуникации и связи РФ и находится в едином реестре программного обеспечения, разработанного в России.

Эксперты считают, что сервис является своеобразным круглосуточным проектным менеджером. IQ300 – это удобный инструмент для управления задачами, способный конкурировать с широкоизвестными “Wrike”, “Asana”, «Мегаплан» и «Битрикс24», но в отличие от «классических» task-систем, использует блокчейн с его преимуществами шифрования и скорости. В то же время, она проста в освоении и может решить проблемы планирования и выполнения задач как крупных компаний, так и маленьких команд из 2-3 человек.

Одним из ключевых элементов проекта с точки зрения международного рынка может стать возможность использования смарт-контрактов. Эта опция позволяет сделать максимальным уровень конфиденциальности, доверия и сохранности документов, повысить автономность любого проекта. У компаний не будет необходимости обращаться к брокерам, банкам, нотариусам, адвокатам и прочим посредникам для подтверждения или заверения сделок и оформления финансовых бумаг, а это повлечет за собой резкое уменьшение расходов. Использование блокчейна также исключает возможность манипуляций со стороны третьих лиц, что сегодня встречается достаточно часто.

Признание платформы IQ300 со стороны жюри конкурса «Технологии цифровой экономики Санкт-Петербурга» и внесение в список «региональных чемпионов» станет для команды проекта важным шагом в развитии и откроет перспективы для выхода за границу. Победители конкурса будут объявлены в рамках деловой программы Дня экспорта 12 декабря 2017 года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: автоматизация бизнес процессов, конкурс, блокчейн, награда