«Информзащита» реализовала проект внедрения системы анализа защищенности страховых компаний «Альянс» и «Альянс Жизнь»

Компания «Информзащита» сообщает об успешной реализации проекта по внедрению и техническому сопровождению подсистемы анализа защищенности для АО СК «Альянс» и ООО СК

Компании «Альянс» и «Альянс Жизнь» предоставляют услуги по корпоративному страхованию имущества и ответственности, а также ДМС и долгосрочному страхованию жизни. Входят в Группу Allianz, существующую с 1890 года, обслуживающую около 85 млн. клиентов в 70 странах, и являющуюся одним из ведущих интегрированных поставщиков страховых и финансовых услуг в мире.

Одним из факторов, влияющих на непрерывность работы информационных сервисов «Альянс» и «Альянс Жизнь», является их защищенность от возможных действий внешнего и внутреннего злоумышленника. В современных условиях, когда количество целенаправленных атак растет, а внедрение новых технологий ведет к новым рискам кибербезопасности, необходимость анализа и выявления уязвимостей в прикладных системах, сетевых службах и операционных системах становится ежедневным. Своевременный и систематический контроль реальной защищённости сложного и, подчас гетерогенного ИТ ландшафта без средств автоматизации крайне затруднен. Поэтому, в соответствии со стандартами информационной безопасности Группы Allianz, заказчиком было принято решение использовать средства автоматизации, позволяющие своевременно контролировать защищенность корпоративных систем и ресурсов.

Для достижения поставленных целей и на основании анализа имеющихся сведений об архитектуре и принципах функционирования корпоративной информационной системы заказчика, экспертами «Информзащиты» было предложено создание подсистемы анализа защищенности на базе системы комплексного мониторинга MaxPatrol производства российской компании Positive Technologies. Такая система позволяет в режиме реального времени получать информацию о появлении новых угроз информационной безопасности, а также контролировать защищенность информационных активов организации при условии выстроенного процесса управления уязвимостями информационных систем Заказчика.

«Информационные системы являются эффективным инструментом управления любой организации. В современных реалиях очевидна зависимость бизнеса от информационных технологий, которые предопределяют и напрямую влияют на бизнес и успешность компании в целом. В свою очередь повышается значимость рисков, связанных с информационной безопасности. В случае с СК „Альянс“ и „Альянс Жизнь“ крайне важна непрерывность деятельности, которую „Информзащита“ помогла обеспечить, используя самые современные и надежные технологии», — комментирует Лев Фисенко, директор департамента по работе с финансовыми организациями компании «Информзащита».

Тематики: Интеграция, Безопасность

Ключевые слова: Информзащита, внедрение