Открыта доставка паспортов болельщика в визовые центры VFS Global

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о расширении способов доставки паспортов болельщика (FAN ID) в страны мира. Иностранные граждане, которые оформили FAN ID с целью посещения матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года (ЧМ-2018), смогут получить их в визовых центрах VFS Global.

Выдача паспортов болельщика доступна в 165 визовых центрах по всему миру. В ряде стран — к примеру, в Китае, Англии, Турции, Швейцарии, Польше, Индии, Латвии, — работают сразу несколько визовых центров VFS Global. При заказе доставки FAN ID болельщик может выбрать наиболее удобный центр.

«Мы готовы выдать до двух миллионов паспортов болельщика зрителям Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Регистрация на оформление паспортов болельщика открыта, осуществляется выдача FAN ID. Мы призываем всех иностранных болельщиков, которые купили билет на матч или имеют подтвержденную FIFA заявку на приобретение билета, оформить паспорт болельщика и заказать доставку в один из визовых центров VFS Global или по почте. Доставку FAN ID для получателей в других странах осуществляет “Почта России” заказным регистрируемым отправлением», — прокомментировал заместитель директора департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи России Андрей Романков.

Паспорт болельщика — это персонифицированная карта зрителя, которая является частью российской системы идентификации футбольных болельщиков.

Впервые паспорт болельщика был введен для посетителей матчей Кубка Конфедераций FIFA летом 2017 года. FIFA высоко оценила инициативу РФ по обеспечению всех болельщиков специальными паспортами.

Получить FAN ID должен каждый, кто приобрел билет на матч. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте www.fan-id.ru или зарегистрироваться в центре регистрации и выдачи паспортов болельщика. Вместе с входным билетом паспорт болельщика обеспечит всем зрителям комфортный и быстрый проход на стадион. Иностранные зрители и лица без гражданства смогут въехать в Россию по FAN ID без оформления визы. Также паспорт даст право на бесплатный проезд в дополнительных поездах между городами-организаторами проведения ЧМ-2018 и в общественном транспорте городов-организаторов в дни матчей.

Паспорт болельщика является именным, оформляется бесплатно и однократно на все матчи ЧМ-2018.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Министерство связи, регулирование, Минкомсвязь