"Лаборатория Касперского" помогла разработать международные рекомендации по защите промышленного интернета вещей

Агентство Европейского союза по сетям и информационной безопасности (ENISA) опубликовало рекомендации по обеспечению безопасности IoT-устройств в контексте объектов критической инфраструктуры. Свой вклад в создание этого документа внесли и эксперты «Лаборатории Касперского».

Отчет консолидирует знания отрасли по промышленной кибербезопасности, показывает модель угроз промышленного интернета вещей, а также описывает доступные меры, которые могут защитить от этих угроз. Эксперты «Лаборатории Касперского», участвующие в группе IoTSEC (ENISA IoT Security Experts Group), добавили ряд рекомендаций для тех, кто занимается разработкой унифицированных политик безопасности.
Согласно результатам исследования «Лаборатории Касперского», инциденты с устройствами интернета вещей входят в тройку угроз с наибольшим финансовым ущербом для компаний. Это относится к компаниям любого размера: как малого и среднего бизнеса, так и больших корпораций.

При этом одной из главных проблем в сфере кибербезопасности индустриальных IoT-устройств до сих пор остается отсутствие единых стандартов. Рекомендации ENISA станут важным шагом в сторону унификации практик и политик безопасности, причем они касаются как создателей и пользователей промышленных IoT-устройств, так и разнообразных агентств Евросоюза, разрабатывающих политики безопасности.
«“Лаборатория Касперского” имеет глубочайшие экспертные знания в безопасности критических инфраструктур. Мы полагаем, что наш вклад в рекомендации ENISA поможет компаниям разрабатывать более эффективные стратегии кибербезопасности, а регуляторам — устанавливать актуальные и релевантные стандарты, чтобы быть готовыми к борьбе с современными киберугрозами», — сказал Андрей Духвалов, руководитель управления перспективных технологий «Лаборатории Касперского».

Автор: Дарья Тренина.

Тематики: Интернет, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Лаборатория Касперского, Интернет вещей, IoT