Канадская биотехнологическая компания выбрала IBM Cloud для повышения эффективности борьбы с глобальными пандемиями

Канадская биотехнологическая компания Fusion Genomics выбрала облачные технологии IBM (NYSE: IBM) для совершенствования разрабатываемых компанией методов раннего обнаружения пандемий. Fusion Genomics разработала передовую технологию в области определения последовательности генома РНК и ДНК, которая, как считают в компании, позволит идентифицировать инфекционные заболевания и улучшить наблюдение за патогенными факторами, например, возбудителями ближневосточного респираторного синдрома, атипичной пневмонии, птичьего и свиного гриппа.

По данным Fusion Genomics, при использовании собственных технологий во время инкубационного периода наблюдения можно оперативно определить источники угрозы. Так, с помощью анализа аэрозольных проб в зонах с повышенным риском можно понять, есть ли вероятность заражения человека. Если опасность действительно присутствует, то компания помогает органам власти и больницам этого региона принять быстрые и взвешенные решения до того, как произойдет вспышка эпидемии.

Fusion Genomics искала облачную платформу, оптимизированную для информационных систем на базе машинного обучения, а также способную обеспечить защищенную инфраструктуру и надежное размещение геномных данных. Компания остановила свой выбор на IBM Cloud. Глобальный масштаб инфраструктуры IBM Cloud позволяет Fusion Genomics создавать более слаженную и эффективную систему доставки, которая может активизировать или высвобождать ресурсы при необходимости и анализировать геномные данные в течение нескольких минут.

С помощью IBM Cloud система Fusion Genomics может одновременно проводить и обрабатывать четыре основных процесса:

  1. Тестирование. Фиксируется образец генома, и секвенируется ДНК.
  2. Анализ. Алгоритмы машинного обучения Fusion Genomics исследуют геномные данные для определения присутствия патогена, включая любые его формы, которые могут нанести вред здоровью.
  3. Лечение. После идентификации врачи, использующие технологию Fusion Genomics, могут выбрать соответствующие методы терапии. Способ лечения зависит от динамики распространения возбудителя.
  4. Обмен данными. Система работает на IBM Cloud, поэтому Fusion Genomics может легко проводить анализ и делиться информацией.

«Со стремительным ростом населения в мире потенциальные вспышки инфекционных заболеваний создают реальную угрозу для общественного здоровья, − сказал Мохаммад Кадир, генеральный директор Fusion Genomics. − Мы выбрали IBM, так как облачная платформа этой компании позволяет оперативно активизировать или, наоборот, высвободить ресурсы, обеспечивая при этом защиту конфиденциальных данных. Это ускоряет нашу способность реагировать на вспышки инфекционных заболеваний, которые могут представлять серьезную угрозу как для экономики, так и для жизни людей».

«Вместе с Fusion Genomics, IBM сохраняет свой курс на продвижение инноваций в ключевых отраслях промышленности Канады, − сообщил Аллен Лалонд, старший эксперт по инновациям канадской лаборатории IBM Research. – Платформа IBM Cloud призвана удовлетворить растущие потребности всех сфер бизнеса и помочь преодолеть технологические сложности. Она представляет собой комплексную, ориентированную на безопасность систему, которая обеспечивает общую среду, управление данными, соответствие нормам и практикам регулирования, а также интерфейсы, которые отвечают стандартам данных и систем в здравоохранении».

Организации по всему миру, в том числе государственные учреждения Канады и ЕС, сотрудничают с Fusion Genomics для доступа к технологиям по работе с ДНК и РНК, созданным с помощью IBM Cloud.

IBM Cloud предлагает широкий набор сервисов, включая ИИ, интернет вещей, аналитику, блокчейн, бессерверную обработку данных. Располагая 60 облачными центрами обработки данных в 19 странах, IBM помогает компаниям получать ценные сведения из их информации и управлять ими в любое время и из любого местонахождения.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: IBM, облачные услуги