Сотрудничество КРОК и Waves Platform в области блокчейна

Блокчейн-платформа Waves Platform и компания КРОК подписали соглашение о партнерстве, предполагающее их сотрудничество в области внедрения и продвижения продуктов на базе блокчейн-технологий. Waves Platform — это публичная блокчейн-платформа для бизнеса, организаций и инвесторов, нацеленная на эмиссию, торговлю и обмен криптоактивами/собственными токенами на блокчейне. На сегодняшний день КРОК стал первым системным интегратором в числе ее партнеров.

Сотрудничество стартует с пилотного проекта по созданию цифровой инфраструктуры (Decentralized Digital Depository) для кастодианов, клиринговых центров, инвестиционных банков и других финансовых учреждений. Система, разрабатываемая Waves Platform и КРОК, позволит профессиональным участникам финансового рынка вести оценку, учет и хранение криптовалютных активов своих клиентов (на первоначальном этапе — Waves, Bitcoin и Ethereum), а также подтверждать владение ими путем официальной выписки в форматах, принятых в индустрии (MT 535 и ISO 20022). Решение должно упростить операции с криптовалютами и в конечном счете сделать их более управляемыми и привлекательными для крупных инвесторов. Как отмечают в КРОК, опыт, полученный в пилотном проекте, может быть тиражирован на заказчиков компании, которые задаются целью токенизации активов для их большей утилизации и обеспечения возможности совместного владения и использования.

Другим направлением сотрудничества компаний может стать создание доверительной среды между участниками распределенных государственных или корпоративных процессов. Использование блокчейн-платформ для независимой и математически обоснованной проверки достоверности информации гарантирует невозможность бесследного выполнения ошибочных или мошеннических действий в рамках бизнес-процессов.

Практика блокчейн развивается в КРОК уже два года, в настоящее время команда специалистов компании разрабатывает решения на базе всех основных платформ, присутствующих на российском рынке – Waves, Bitfury Exonum, HyperLedger Fabric, Ethereum.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: КРОК, блокчейн