Промышленная ОС для всех российских процессоров

Компания «Базальт СПО», российский разработчик операционных систем для госсектора, госкорпораций и крупного бизнеса, представила первую на отечественном ИТ-рынке линейку ОС, поддерживающую все российские процессоры. Новая разработка открывает возможности совместного применения всех российских процессоров в составе современных информационных систем.

ОС АЛЬТ будет поддерживать следующие процессоры: «Эльбрус» (для высокопроизводительных серверов, рабочих станций, ноутбуков и планшетов), ARM (32- и 64-разрядные), MIPS (32- и 64-разрядные). Также будет создана версия ОС АЛЬТ для процессоров семейства S/390, широко применяемых в мэйнфреймах. Промышленные версии ОС АЛЬТ для ARM (32- и 64-разрядные) уже выпускаются; для остальных российских процессоров выпуск ОС на рынок будет происходить одновременно с массовым производством вычислительной техники на его основе. В ближайшее время компания «Базальт СПО» запустит соответствующую программу сотрудничества с производителями вычислительной техники.

Таким образом линейка ОС АЛЬТ охватывает основные типы вычислительной техники: серверы разной производительности, высокопроизводительные рабочие станции, офисные ПК, промышленные компьютеры, мобильные устройства, контроллеры и телеком-оборудование (коммутаторы и маршрутизаторы), информационные терминалы, требовательные к скорости обработки и передачи информации.

На каждой аппаратной платформе ОС АЛЬТ работает в «нативном» режиме (а не в режиме эмуляции системы команд x86). Это позволяет добиться максимальной производительности (выигрыш, в зависимости от задач, может доходить до сотен процентов), а также реализовать поддержку всех специфических особенностей процессора.

Линейка ОС АЛЬТ для российских процессоров (как и ОС для Intel-архитектуры) создается на базе российского репозитория «Сизиф», который полностью независим от зарубежных репозиториев и развивается силами российских компаний и частных лиц, не находящихся под контролем иностранных юридических и физических лиц. Сегодня «Сизиф» — один из четырех крупнейших в мире независимых репозиториев ПО (наряду с Debian, Red Hat и SUSE), в нем реализован полный технологический процесс создания, модернизации и поддержки непрерывного жизненного цикла операционных систем на основе современных технологий.

Независимость «Сизифа» от других репозиториев (например, Debian) полностью исключает неустранимые для любых зависимых ОС риски, например, неизбежный разрыв жизненного цикла такой ОС, связанный с тем, что ее разработчик еще не успевает перенести свои наработки в вышедшую версию базовой ОС, как уже появляется очередная версия последней. Среди таких рисков можно отметить риски информационной безопасности, а также отсутствие поддержки отечественных процессоров и практическую невозможность влиять на направление развития репозитория и созданных на его основе базовых ОС. Операционные системы АЛЬТ свободны от этих проблем, заказчик может выбирать их как основу комплексов, рассчитанных на срок эксплуатации в десятки лет.

Для каждого семейства российских процессоров «Базальт СПО» реализует полный технологический цикл создания линейки ОС, включая портирование инструментария, обеспечивающего работу с репозиторием, сборку и тестирование собственно ОС и других дистрибутивных продуктов для данной аппаратной платформы, а также перенос и тестирование прикладного и инфраструктурного программного обеспечения, готового к установке из системных репозиториев.

В ОС АЛЬТ для российских процессоров (как и в ОС АЛЬТ для Intel-архитектуры) встроены свободные аналоги служб каталогов Microsoft Active Directory и средств организации совместной работы Microsoft Exchange (Samba DC/Free IPA и SoGo, соответственно), что значительно упрощает миграцию на импортонезависимое ПО. Более того, служба каталогов и инфраструктура совместной работы могут быть созданы на базе серверов с российскими процессорами (например, «Эльбрус»). А другие серверы и рабочие станции — с ОС АЛЬТ (для любых поддерживаемых платформ) и OC Windows — будут работать под их управлением. Это позволяет перевести критически важные для предприятия инфраструктуры не только на отечественную ОС АЛЬТ (что было и раньше), но и — впервые — на комплекс российской ОС и российского «железа».

Наконец, ОС АЛЬТ обеспечены технической поддержкой на основе SLA на всей территории РФ в режиме 24х7х365, в формате «одного окна» (реализована на основе партнерства с компанией ALP Gorup). С 2017 г. реализована технология поддержки комплекса (стека) ОС АЛЬТ, СУБД (PostgresPro/PostgresSQL) и других инфраструктурных и прикладных программных продуктов (например, СЭД) как единого целого. Аналогичная техническая поддержка будет обеспечена и для ОС АЛЬТ для российских процессоров после выхода их промышленных версий.

С выпуском новой разработки за три года компания «Базальт СПО» планирует занять порядка 80% всего рынка ОС для российских процессоров.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: операционные системы, процессоры