«Сколково» аккредитовало три новые площадки для поддержки стартапов в регионах

Фонд «Сколково» заключил соглашения об аккредитации первых трех региональных технопарков, действующих по модели инновационного центра «Сколково». «Академпарк» (Новосибирск), Технопарк «Университетский» (Екатеринбург) и ИТ-Парк 74 (Челябинск) получили статус регионального оператора Фонда «Сколково», что значительно расширяет возможности по поддержке региональных компаний.

Технопарки совместно с Фондом будут предлагать меры, направленные на развитие своих резидентов. Присвоение инновационным площадкам статуса регионального оператора позволит местным стартапам получить доступ к сервисам Фонда «Сколково»: менторским и акселерационным программам, поддержке в коммерциализации и встраивании в технологические цепочки крупного бизнеса, в привлечении инвестиций.

Региональные операторы прошли тщательный отбор и доказали, что они отвечают строгим требованиям и уже реализуют лучшие практики по управлению инновационными центрами. В том числе организуют сотрудничество с научным и образовательным сообществами в регионах, приглашают к совместной работе крупные компании для ускорения процесса внедрения перспективных разработок в производство, развивают венчурное сообщество.

Юрий Сапрыкин, вице-президент Фонда «Сколково» по региональному и международному развитию: «Мы аккредитовали первые три пилотные площадки, но нам предстоит еще значительный объем работы. По сути, мы интегрируем региональных операторов во внутренние бизнес-процессы «Сколково», чтобы обеспечить тот же доступ и уровень сервисов для резидентов региональных операторов, которые получают резиденты Технопарка «Сколково», находясь в Москве».

До конца 2018 года статус регионального оператора могут получить от двух до четырех новых инновационных площадок. Ожидается, что благодаря программе по созданию региональных операторов сервисами «Сколково» смогут воспользоваться более 500 компаний, выручка резидентов региональных операторов превысит 5 млрд руб., а сумма привлеченных в региональные проекты инвестиций будет расти на 37% ежегодно.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Инновации

Ключевые слова: Сколково, стартапы