Россияне в 2017 году купили рекордное количество смартфонов

Компания «М.Видео», крупнейший российский продавец электроники и бытовой техники, входящий в Группу САФМАР Михаила Гуцериева, подвела итоги развития российского рынка смартфонов в 2017 году.

По оценке m_mobile, телеком-проекта «М.Видео», рынок смартфонов по итогам 2017 года составил 375 млрд рублей и 28 млн штук, что, соответственно, на 15% и 5% выше, чем годом ранее. Прошедший год стал рекордным по спросу на смартфоны – до этого самым успешным считался 2014 год, когда российские покупатели приобрели 27,6 млн штук смартфонов.

Через интернет в 2017 году россияне купили более 3 млн смартфонов на 50 млрд рублей, что на 22% выше чем годом ранее. Продажи смартфонов в интернете росли быстрее, чем в рознице.

«Рынок смартфонов развивается очень стремительно. За год технологии делают даже не один, а несколько шагов вперёд. Обострённая конкуренция между производителями не оставляет равнодушными покупателей, что выражается в растущем спросе на новинки. Так, в «М.Видео» по итогам 2017 года было куплено на 18% больше смартфонов, чем годом ранее – динамика в четыре раза опережает рынок. Главными драйвером роста стало, во-первых, появление безрамочных дисплеев, во-вторых – расширение ассортимента за счёт интересных новинок от китайских брендов. Можно с уверенностью сказать, что в 2018 году мы увидим много интересных решений, а конкуренция станет ещё острее», – прокомментировал руководитель департамента «Мобильная техника» «М.Видео» Сергей Сухоруков.

Пять трендов рынка смартфонов в 2017 году и прогнозы на 2018 год:

1. Рост средней цены, усиление ценового сегмента от 10 до 20 тысяч рублей, усиление премиального сегмента.

Средняя цена на смартфоны в 2017 году составила 13 400 рублей.

На фоне снижения розничных цен на ряд моделей смартфонов в 2017 году, средняя цена относительно 2016 года выросла на 9%, что связано с выходом дорогих флагманов ведущих производителей и ростом продаж устройств в более дорогих сегментах. Смартфоны дороже 40 000 рублей показали заметный рост: продажи в штуках выросли более чем на четверть. Также растёт покупательский интерес к сегменту от 10 до 20 тысяч рублей – штучные продажи в этой ценовой категории выросли год к году на 30%, а число представленных моделей на 15%.

2. Половина рынка сконцентрирована вокруг трёх игроков, за остальные 50% борются сильные китайские игроки и локальные производители.

Сразу несколько брендов более чем вдвое увеличили свои продажи в штучном выражении. 100% приросты демонстрируют Xiaomi, Huawei, Honor, Nokia и BQ Mobile. Так, китайский производитель Xiaomi укрепил своё присутствие в России – его доля по итогам года может составить около 4%, а продажи бренда окажутся выше прошлогодних более чем в четыре раза.
За 2017 год на российский рынок снова вышла Nokia с полноценной линейкой устройств, OPPO и VIVO. Осенью Nokia уже достигла доли в 5% в штучных продажах и есть перспективы к дальнейшему росту.
Ведущие китайские бренды на рынке смартфонов – Xiaomi, Huawei, Honor, Nokia, ZTE - по итогам года занимают суммарно 22% рынка смартфонов в штуках (по итогам 2016 года их доля составляла около 14,5%).
Половина рынка сконцентрирована вокруг трех брендов: к давним лидерам Samsung и Apple добавился Huawei\Honor, который нарастил свою долю на рынке более чем в 2,5 раза, а в ноябре доля бренда достигала рекордных 15% в штучных продажах.

3. Большинство покупателей предпочитает смартфоны с 4G

Смартфоны с 4G-модулем теперь занимают подавляющую долю на рынке: по итогам 2017 года около 75% смартфонов в штучном выражении имеют 4G, в то время как годом ранее этот показатель находился на уровне 53%. Процесс замещения идёт быстрыми темпами, можно ожидать, что к концу 2018 года смартфоны с 4G будут занимать до 90% рынка.

4. Растёт доля смартфонов с диагональю более 5 дюймов

Фактически на рынке не осталось устройств с диагональю менее 3,7”. В среднем за 2017 год каждый четвёртый купленный в России смартфон имеет диагональ более 5”, в ноябре-декабре доля таких устройств достигала 35% в штучных продажах. Спрос на смартфоны с диагональю более 5” вырос год к году в абсолютном выражении более чем в два раза в штучном выражении.

5. Главный тренд в дизайне – безрамочный дисплей.

В 2017 году Samsung выпустил Galaxy S8, положив начало новому тренду в экстерьере смартфонов – безрамочный дисплей. После этого каждый производитель, представлявший новую линейку устройств, использовал это решение в флагманских моделях – iPhone 8, LG G6, Doogee Mix, VIVO V7+, Sony Xperia XA, Xiaomi Mi Mix. Популярность такого дизайна растёт и можно прогнозировать, что в 2018 году в портфолио каждого популярного производителя будет устройство без рамок.

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Маркетинг, Торговые сети, Гаджеты

Ключевые слова: М.Видео, исследование рынка, смартфоны