Утечки данных: Прогнозы и вероятные тенденции 2018 г.

Компания Experian Data Breach Resolution опубликовала ежегодный "Прогноз по противодействию утечке данных" (Data Breach Industry Forecast), в котором определила 5 ключевых тенденций 2018 года.

За текущее десятилетие Experian помог урегулировать более 18 000 случаев утечек информации и со 100% эффективностью обеспечил противодействие мошенничеству. Опираясь на свой колоссальный опыт, компания представила следующий прогноз:

  1. Мошеннические атаки переходят из цифровой сферы в физическую. Первые крупномасштабные атаки могут произойти в США. Это могут быть нападения на ключевые объекты инфраструктуры, дезорганизующие деятельность правительственных органов, компаний и частных лиц.
  2. Вступает в силу Общий регламент о защите данных (GDPR): несоблюдение новых нормативных актов ЕС повлечет за собой значительные штрафы для компаний.
  3. Вероятно, правительства останутся главной целью атакующих: киберпреступники сосредоточат внимание на государственных органах. Это может привести к изменению баланса сил на мировой арене.
  4. Искусственный интеллект подрывает привычные методы аутентификации: мошенники будут использовать ИИ таким образом, что традиционные способы многофакторной аутентификации окажутся бесполезными.
  5. Обеспечение безопасности мира, где все взаимосвязано, требует новых протоколов: уязвимость "интернета вещей" может привести к всеобщему смятению, для преодоления которого потребуются новые нормативные акты по обеспечению информационной безопасности.


"Прогноз по противодействию утечке данных" на 2018 г. содержит новый раздел, посвященный анализу предшествующих прогнозов, начиная с 2014 – первого года, когда был выпущен отчет. В разделе показано, отражали ли прошлые прогнозы ситуативные риски или устойчивые тенденции, мешающие развитию бизнеса. Так, например, к числу ранее обозначившихся и актуальных на данный момент тенденций относится рост хищений данных из систем здравоохранения; кибер-конфликты между странами; угрозы, связанные с небрежностью сотрудников; и многое другое.

"Ландшафт угроз постоянно меняется и компаниям все сложнее управлять растущими рисками, – говорит Наталия Фролова, директор по маркетингу, Experian в России и странах СНГ. – Очень важно, чтобы коммерческие организации понимали, что их ждет в будущем, и могли учесть возможные угрозы в своих планах реагирования в случае чрезвычайных ситуаций. Прогноз Experian фокусируется на нескольких ключевых областях, в которых утечки данных наиболее вероятны, эти знания дадут возможность компаниям на шаг опередить потенциальных кибер-преступников".

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, исследование рынка