В России создан первый бесплатный онлайн-коммуникатор для людей с задержками речевого развития

Компания WaveAccess завершила проект по разработке онлайн-коммуникатора govori на основе системы альтернативной коммуникации. Решение помогает детям и взрослым с полной или частичной потерей речи общаться между собой и с окружающими.

Это первый в России бесплатный коммуникатор с расширенной функциональностью, доступный на компьютерах и планшетах. Проект выполнен для Orange Penguin Foundation – благотворительного фонда, реализующего в России программы по повышению качества жизни людей с особыми потребностями.

Специализированный онлайн-коммуникатор govori.org, разработанный ИТ-компанией WaveAccess, предназначен для детей и взрослых людей с проблемами речевого развития, родителей и учителей коррекционных школ. Это сайт с готовой библиотекой карточек – картинок с текстовым обозначением изображенных предметов, действий, эмоций и возможностью их озвучки. Карточки можно создавать самостоятельно, формировать наборы для аудио воспроизведения и конструировать шаблоны для печати. Функциональность портала позволяет пользователям обучаться, общаться между собой и с окружающими через планшет или компьютер. Впервые в России коммуникатор с подобной функциональностью предоставляется на бесплатной основе.

Решение включает в себя 4 раздела: «Карточки», «Наборы», «Коммуникатор» и «Шаблоны». Первый раздел позволяет использовать карточки из библиотеки, а также создавать свои картинки. Он включает в себя фильтр по предустановленными категориям и поиск, позволяет изменять масштабирование и количество просматриваемых карточек на видимой области страницы. В разделе «Наборы» пользователь может группировать карточки – в «Коммуникаторе» сформированные наборы можно компилировать в предложения и воспроизводить их, таким образом общаясь с окружающими в реальном времени. С помощью портала также можно создавать и печатать шаблоны, которые далее используются в механических визуально-звуковых станциях GoTalk. Онлайн-коммуникатор позволяет родителям и учителям адаптировать программу индивидуально для каждого ребенка.

Веб-приложение govori.org разработано для американского благотворительного фонда Orange Penguin Foundation, который оказывает в России помощь людям с особыми потребностями для повышения их социальных, образовательных, коммуникационных и физических возможностей. Коммуникатор внедряется под эгидой программы «Свободный доступ» – в рамках инициативы фонд на безвозмездной основе предоставляет необходимое оборудование и ПО семьям, реабилитационным центрам, специальным образовательным учреждениям и другим организациям.

«Вопрос интеграции в общество людей с особыми потребностями становится все более открытым для обсуждений. Мы верим, что вспомогательные технологии способны сделать жизнь лучше и, главное, каждый должен иметь к ним доступ. Специалисты во всем мире разрабатывают специальные устройства и программные решения, но они зачастую недоступны по цене или имеют ограниченный набор функций. Задачей нашей с WaveAccess работы было создать качественный, удобный и доступный инструмент общения. Хочу выразить благодарность специалистам компании не только за высочайший уровень их профессионализма, но и за соучастие, которые они проявили в работе над проектом. Команда продолжила дорабатывать решение уже после того, как базовая функциональность была реализована – уже не как бизнес, а как увлеченные люди», – подчеркнула Ирина Кузнецова, директор Orange Penguin Foundation.

«Портал govori  – долгожданный результат огромного труда многих людей. Решение построено на системе альтернативной коммуникации и концептуально схоже с зарубежными аналогами, при этом не копирует их и предлагает значительно больше функций и возможностей. Мы впервые создавали продукт для людей с особыми потребностями, что, конечно, требовало от команды особого подхода. Наши специалисты с успехом решили две непростые задачи: представили естественный, функциональный и легкий для освоения интерфейс, разработанный с учетом особенностей пользователей, а также предложили эффективное решение для работы с аудио компонентами на разных браузерах», – отметил Александр Азаров, старший вице-президент по разработке ПО в WaveAccess.

Система развернута на базе CMS Drupal, что позволяет в том числе поддерживать управление доступом на основе пользовательских ролей. Программный продукт доступен на всех популярных браузерах: Mozilla Firefox, Safari для планшетов, Internet Explorer, Google Chrome. «Мы построили решение на основе JavaScript фреймворка React – это позволило заложить в приложение возможность масштабирования в сочетании с гибкостью и мощностью. Backend-часть реализована с помощью Python на платформе Django», – дополнил Александр Азаров.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сайт, коммуникаторы